Экологическая акция «Покорми птиц зимой»

11.02.2023

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Зима для птиц –самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода, так как часто естественный корм практически недоступен.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В этом году  в нашей группе мы провели экологическую акцию

«Покорми птиц зимой»Хочу такой сайт

Цель: привлечь внимание детей к зимующим птицам, вызвать желание подкармливать птиц зимой.

Задачи:

-Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

-Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Результат: в рамках акции «Покормите птиц зимой» проведена работа по всем образовательным областям: речевое, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое и познавательное. У детей был выражен положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; проведена работа по сплочению отношений воспитанников, педагогов и родительской общественности. В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом.

Эти кормушки были развешаны на нашем участке и организована регулярная подкормка птиц.