«От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

17.09.2019

«От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

От национальных целей и стратегических задач – к качеству образования

Заведующий Бадулина О.Н., и старший воспитатель Гонтова О.Я. познакомили участников фестиваля с инновационным продуктом для детей и педагогов - парциальной образовательной программой ДО «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», которая реализуется с детьми старшего дошкольного возраста.

Основной целью Программы является разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС ДО.

Техническое конструирование – это специфическая, сложная деятельность, которая охватывает основные образовательные области ФГОС ДО.

Программа предполагает использование различных видов конструкторов, направленных на развитие технического творчества дошкольников: игровой набор «Дары Фрёбеля», всевозможные конструкторы Lego, полидроны, робототехника. Дополнительно используются строительные наборы, дополнительный материал и пр.

Наша задача дать первейшие представления об инженерных конструкциях, профессиях, не нарушая методики, не ускоряя развития детей, а проводить в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями детей дошкольного возраста.

Также с участниками фестиваля был проведен мастер-класс «Роботы и их использование в аэропортах и самолетах» с применением «инженерных книг» воспитателем Стрельцовой В.С.

Данная Программа заинтересовала всех и получила положительный отклик  присутствующих участников фестиваля.

Найти место в структуре образовательного процесса ДОО (в полном соответствии с ФГОС) обучению основам технических наук задача абсолютно новая и сложная, требующая детальной, глубокой работы по изучению и построению принципиально нового содержания образования на дошкольной ступени образования. Поэтому интересной работы впереди очень много.

Ст. воспитатель Гонтова О.Я.

Давайте познакомимся!

22.09.2019

Давайте познакомимся!

Многие задаются вопросом: с какого возраста целесообразно начинать физическое воспитание детей? Ведь большинство родителей не ставят перед собой цель вырастить олимпийских чемпионов, для них спорт и дети – просто способ обеспечить ребенку здоровое детство и заложить в него чувство уверенности в собственных силах, привить некоторые навыки, приучить к дисциплине. Решить все эти задачи возможно при помощи правильно организованного физического воспитания детей дошкольного возраста. Физическое воспитание ребёнка в детском саду начинается с первых дней посещения детского сада. Воспитатель делает с малышами утреннюю зарядку, проводит физкультурные занятия, играет в подвижные игры. Начиная со второй младшей группы, в нашем детском саду с детьми занимается инструктор физической культуры ДОУ. Инструктор встречает детей в спортивном зале детского сада, который оборудован всем необходимым для организации физического воспитания дошкольников. Дети приходят в спортивный зал в форме. Что позволяет ребёнку двигаться свободнее и обезопасить его от травм. В ходе встречи малыши выполняют  различные упражнения, играют в подвижные игры, цель которых – дать возможность вволю подвигаться, задействовав все группы мышц. Встречи инструктора с малышами проходят в игровой форме.

Вот и в этом году спортивный зал детского сада радушно встретил малышей. Которые все были одеты в спортивную форму. За что надо сказать большое спасибо, как воспитателям групп, так и родителям.                                              Первое занятие для малышей было организовано в виде развлечения. Дети познакомились с инструктором. В свою очередь инструктор знакомил их со спортивным  залом и спортивным оборудованием. Малыши вторых младших групп были активны, легко шли на контакт, внимательно слушали инструктора, охотно выполняли спортивные упражнения и весело играли. Знакомство прошло успешно. И хочется надеяться, что физкультурные занятия станут для малышей любимыми. А родители наших воспитанников в дальнейшем  будут активными помощниками и  участниками в проведении спортивных праздников и развлечений.

Инструктор физической культуры ДОУ

Серебренникова И.Ф.

фото эвакуация-1.jpg

Вторая группа раннего возраста "А"

26.03.2019

IMG-9dd24113e413f860b8c276c920a2fbc0-V.jpg

26.03.2019

Зимние спортивные игры

IMG_20190301_103145.jpg

Зимняя спартакиада

25.02.2019

IMG-95f6adc2ef7ef1836a299a2fea869f52-V.jpg

Подготовительная к школе группа

24.02.2019

DSC00549.jpg

Старшие и подготовительная к школе группа

23.02.2019

IMG_20190220_101355.jpg

Старшие и подготовительная к школе группа

23.02.2019

IMG_20190220_164806.jpg

Старшая группа "А"

24.01.2019

DSC00440.jpg

10-11 января в нашем детском саду проходила большая сюжетно-ролевая игра «Волонтёры»

21.01.2019

DSCN5004.jpg

Лыжи в детском саду.

клочихина.jpg

Первая группа раннего возраста.

Праздник мам в старшей группе "В"

DSC00413.jpg

Организованная образовательная деятельность в старшей группе "В" "Путешествие в страну Спортландия".

03.jpg

Первый районный муниципальный конкурс исследовательских работ и проектов «Маленькие почемучки».

25.11.2018

IMG_20181108_135713.jpg

Развивающие игры Вячеслава Вадимовича Воскобовича.

IMG_2168 (2).png

22.06.2018

17 мая в МАДОУ ЦРР детский сад «Аленушка» в средней группе «В» была проведена квест-игра по ПДД «Тропа безопасности»

22.06.2018

В средней группе «А» МАДОУ ЦРР детский сад «Алёнушка» 26 апреля 2018 годка прошло развлечение «Знай и соблюдай правила дорожного движения».

28.05.2018

Тожественное, значимое, яркое событие - «Спартакиада ГТО», прошло в МАДОУ ЦРР детский сад – «Аленушка» п. Селенгинск.