«День Земли»

«День Земли»

Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают "День Земли". Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности.

В рамках тематического дня Земли «Земля - наш общий дом»  в  нашей группе были проведены различные мероприятия  с 22 по 27 апреля.

Целью различных мероприятий этой недели является привлечение внимания к экологическим проблемам. Наша главная задача в детском саду - побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету. День Земли - это праздник чистой воды, земли и воздуха.

С детьми были проведены беседы: «Что такое Земля», Рассказ воспитателя о многообразии животного мира  Земли. Посмотрели  фильмов о природе: «Улыбка природы»,                   «Интересные факты о насекомых», «Мир байкальской нерпы», «Удивительный павлин». На тематическом музыкальном занятии  Марина Павловна познакомила детей с  презентацией («Эколята – защитники природы» ), затем ребята разбились на две команды «Знатоки и «Умники», где соревновались в знаниях, отгадывали интерактивные загадки. Ребята наглядно могли увидеть, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и то, как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

Так же провели: целевые наблюдения на прогулке,  разучили стихи о весне, читали экологические сказки и много   произведений о природе,  загадки, приметы   о природе. Вспомнили «Правила поведения на природе», рассматривали глобус, рассматривали экологические знаки.

На занятии по изобразительной деятельности ребята учились слышать и понимать природу. Мы изготовили коллективную стенгазету «Берегите планету», выполнили  индивидуальные аппликации о русской природе, рисовали нашу планету Земля, работали с пластилином в технике пластилинография «Подснежник». В родительском уголке была размещена для родителей информация на тему «22 апреля - День Земли».

Играли в настольные игры «Сортировка мусора», «Животные нашей планеты», учились подбирать картинки к игре «Планета Земля радостная и грустная»Хочу такой сайт

Дети познакомились с моделью Земли - глобусом, узнали, почему планету Земля называют голубой, познакомились с картой Земли, смотрели различные презентации, посвящённые Земле.

День прошёл познавательно, продуктивно, интересно и с пользой. Эта тематическая неделя  помогла ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру, любить нашу планету. Планета Земля – наш общий дом, и мы должны беречь её. Мы хотим, чтобы наш общий дом был цветущим садом, чтобы вместе с нами радовались растения и животные. Мы хотим, чтобы улыбалось солнышко, глядя на чистую и цветущую Землю.

Воспитатели подготовительной группы «А»

Гонцова Е.С., Клочихина М.Ю.

Дата создания: 28.04.2024

Дата обновления: 05.05.2024