«Чудо огород!»

«Чудо огород!»

Посадили, огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.

Хочу такой сайт

Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам". Воспитанники  подготовительной группы «Б» ощутили приход весны во всей её красе! Совместно с воспитателями Васильевой И.С. и Помещиковой М.И. дети организовали огород на окне. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами посадили и смогут выращивать растения, ухаживать за ними.  В процессе наблюдений и труда они узнали, что рост растений и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Мы учим детей поливу, рыхлению, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух. Такая постоянная деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Дата создания: 21.04.2024

Дата обновления: 21.04.2024