22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день  воды или Всемирный день водных ресурсов. Сегодняшняя дата – это еще одна возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Цель нашего занятия: воспитать у детей стремление к овладению экологическими знаниями и личное участие в практических делах по защите окружающей среды и водных ресурсов; формировать экологическое сознание и чувство уважения к воде; развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Именно с этих слов мы начали наш день! Ведь очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы. Роль воды в жизни человека огромна. Она присутствует везде. Вода нужна всем и всегда. В этот день мы говорили с детьми о том, что нужно беречь воду, плотно закрывать кран, не пускать слишком сильную струю во время мытья рук и умывания, не загрязнять водоемы мусором.

В ходе беседы дети  познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды, для этого пригодился обычный стаканчик с водой. Дети, обследовав ее, убедились, что вода прозрачна, имеет форму сосуда, в который налита, не имеет запаха и вкуса. Вспомнили дети о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Побеседовали с детьми о необходимости беречь воду, так как она очень нужна всем живым существам на земле. Дети рассказали, как человек использует воду, подумали, почему она может испортиться; рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека. Много идей было высказано на тему «Как беречь воду».

Ребята с удовольствием проводили опыты с водой «Волшебница вода», соревновались  в игре « Рыбалка», нарисовали рисунки к Всемирному дню водных ресурсов, изготовили плакат. Читали сказки о капельке, рассматривали  книги, энциклопедии и ЛЭПбук « Вода». Играли в настольные игры «Сортировка мусора», «Животный мир». Сегодня в нашем детском саду прошел тематический «День воды». Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.

Тематический день принёс детям не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли — воде.Хочу такой сайт

Статью подготовили: воспитатели  подготовительной группы   "А": Гонцова Е.С., Клочихина М.Ю.

Дата создания: 23.03.2024

Дата обновления: 23.03.2024