ПРАЗДНИК БЕЛОГО МЕСЯЦА.

ПРАЗДНИК  БЕЛОГО  МЕСЯЦА.

Отшумели Новогодние праздники, но мы всегда очень ждем еще один Новый год – это Сагаалган - Новый год по восточному календарю. Ребята знают, что Сагаалган – Белый месяц, очень ждут в нашей республике, готовятся к нему, чтут традиции!

В нашей группе задолго до праздника начались приготовления: обсудили с ребятами весь план мероприятий, навели порядок и украсили группу, приготовили весь информационный материал, рассматривали альбомы, изучали традиции, слушали бурятские песни, танцевали «Ехор», читали сказки бурятских писателей!

Кульминацией праздника стало традиционное занятие по кулинарии, где мы с ребятами стряпали позы (бурятские буузы)! Ребята очень старались лепить позы так, чтобы получилось 33 защипа!

Всем очень понравилось стряпать позы и конечно их пробовать! Теперь дети решили показать мастер-класс по лепке поз дома! Некоторые дети сделали открытие – позы можно стряпать самим, а не только покупать в магазине!

Спасибо нашим родителям за помощь, поддержку в данном мероприятии!

Воспитатели подготовительной  группы «А»  Хочу такой сайт

Клочихина М.Ю.