Роль народных подвижных игр в патриотическом воспитании дошкольников.

Роль народных подвижных игр в патриотическом воспитании дошкольников.

Патриотическое воспитание - одна из  актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми нами, кто имеет отношение к детям. В содержании ФОП отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольников. Одним из наиболее эффективных средств решения задач патриотического воспитания подрастающего поколения, на мой взгляд, является физического воспитание, занятия физической культурой и спортом.

В Федеральном законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 329-ФЗ от 04.12.2007г. отмечается, что в силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются мощнейшим механизмом в формировании таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм.

Неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются народные игры. Многие игры передаются из поколения в поколение. История народных игр органически связана с историей народа, обычаями, традициями, его трудовой деятельностью, бытом. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Особенность народных игр в том, что они, имея нравственную основу, учат малыша обретать гармонию с окружающим миром. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств.

По содержанию народные игры лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Это позволяет использовать их при организации различных видов двигательной деятельности детей.

Народная игра оказывает огромное влияние на развитие ребенка: подразумевает воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща; формирует умение договариваться, помогать друг другу, стремление радовать старших хорошими поступками. Сюда же мы относим воспитание уважительного отношения к окружающим людям, заботливого отношения к малышам, пожилым людям, умения помогать им.

В игре происходит и развитие волевых качеств, таких как :

- умение ограничивать свои желания;

- преодолевать препятствия;

- подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения;

- в своих поступках следовать положительному примеру.

Формирование самооценки своих поступков, доброжелательная оценка поступков других людей, умение спокойно отстаивать свое мнение, обогащение словаря формулами словесной вежливости, желание познавать культуру своего народа и бережного отношения к ней, а так же воспитание уважительного отношения к культуре других народов – это тоже критерии нравственного воспитания.Хочу такой сайт

В России проживает множество народов, следовательно, у каждого народа исторически сложились свои народные игры. Поэтому, на наш взгляд, игры разных народов необходимо использовать в образовательном процессе нашего детского сада.

В своей работе я знакомлю детей с такими народными подвижными играми, как: «Гуси-лебеди», «Волк во рву», «Юрта», «У медведя во бору», «Коршун и наседка», «Перетягивание палки», «Хромая лиса», «Достань шапку», «Ниточка, иголочка, узелочек» и мн.др. Для того, чтобы дети играли в игру осмысленно, при знакомстве с правилами игры провожу не большие ознакомительные беседы, в ходе которых объясняю детям значение непонятных для детей с слов, знакомлю  с традициями и бытом  народа, его национальными особенностями.

Народные игры интересны и актуальны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технократический век. Дети с большим удовольствием, а самое главное, с пользой играют в них. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоциональная положительная основа для развития духовных и патриотических чувств: любви и преданности к Родине.

Поэтому можно отметить, что одним из важных средств патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа через народные игры.

Инструктор физической культуры ДОУ

Серебренникова И.Ф.