Экологическая акция «Подари цветок детскому саду ».

12.11.2023

Экологическая акция

«Подари цветок детскому саду ».

Срок: краткосрочный (с10.09. по 10.10. 2023г.)

Участники проекта: дети младшей группы, воспитатели, родители.

Форма проведения: дневная (в рамках организации воспитательно-образовательного процесса во время НОД и в повседневной жизни).

Актуальность акции:

Развивать экологическую культуру детей на основе эмоциональных переживаний, воспитывать бережное отношение к природе, формировать познавательный и исследовательский интерес детей. Экологическое просвещение воспитанников, привлечение детей к уходу за растениями.

Цель акции: пополнить состав комнатных растений группы.

Задачи:

1.Формировать экологическое просвещение воспитанников и их родителей.

2. Развивать инициативу и творческий потенциал родителей посредством участия в совместной с детьми трудовой деятельности.

3.Воспитывать у детей желание ухаживать за растениями.

Условия акции: принести в детский сад комнатное растение. рекомендуемое программой «От рождения до школы» в младшей группе. Растение должно быть посажено в цветочный горшок, высота, которого 15 см. Цветы должны быть внешне привлекательными и абсолютно безопасны.

Участие в акции осуществляется только на добровольной основе.

Этапы проведения акции:

1 этап: подготовительный.

-  беседы с родителями с целью привлечения участия в акции; проведения опроса на тему «Комнатные растения в вашем доме»;

- Папки «комнатные растения».

2 этап: практический:

- Объявление «АКЦИЯ!!! «Подарите цветок детскому саду!»»;

- Приём комнатных растений;

- Консультации для родителей «Растения для уголка природы младшей группы»; «Уход за комнатными растениями в младшей группе».

3 этап: аналитический.

фотоотчёт о проведении акции

выставка растений в уголок природы.

Рекомендуемые растения.Хочу такой сайт

1.Фикус (хороший очиститель воздуха)

2.Герань зональная (выделяет в воздух бактерицидные вещества, которые губят различные виды микробов, в том числе и стафилококка).

3. Традесканция (очищает воздух).

4. Аспидистра (очищает воздух).

5.Бегония вечноцветущая (борется с заболеваниями верхних дыхательных путей).

6. Стрептокарпус (очищают воздух).

Консультация для родителей.

«Уход за комнатными растениями в младшей группе».

Задачи:

1. Познакомить с комнатными растениями и их названиями;

2. Формировать умение детей определять части растений

(лист, стебель, цветок);

3. Формировать умение различать растения по их индивидуальным внешним признакам (цветки: сколько их, цвет, запах; листья: размер, окраска);

4. Формировать умение правильно держать лейку;

Трудовые поручения: (под наблюдением воспитателя):

1. Полив растений;

2. Протирание, крупных листьев, тряпочкой.

Наблюдения в уголке природы:

В ходе наблюдения детей учат способам обследования: потрогать, обвести пальцем, посмотреть на растение на свету, в тени, через лупу, показать примерный размер. Наблюдения носят кратковременный, игровой характер, направлены на развитие положительных эмоций.

В результате акции «Подарите цветок детскому саду!» в уголке природы в нашей группе появились новые растения. Родители вместе с детьми посадили комнатные цветы. Совместная работа принесла огромное удовольствие не только детям, но и взрослым. Растительный мир нашей группы пополнился комнатными растениями в количестве 7 штук.

Спасибо всем участникам акции!

Дата создания: 12.11.2023

Дата обновления: 13.11.2023