КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждение Центр Развития Ребёнка – детский сад «Алёнушка» МО «Кабанский район»

31.08.2023

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ МАДОУ ЦРР – детский сад «Алёнушка» МО «Кабанский район»

Основная общеобразовательная программа — образовательная программа Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждение Центр Развития Ребёнка – детский сад «Алёнушка» разработана в соответствии с:

 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273- ФЗ (в ред. от 29.12.2022г.);

 Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. № 1155 (в ред. от 8.11.2022г.);

 и другими нормативными и методическими документами.

Содержание Программы обеспечивает физическое и психическое развитие детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления обучения и воспитания детей (далее - образовательные области):

 Социально-коммуникативное развитие

 Познавательное развитие

 Речевое развитие

 Художественно-эстетическое развитие

 Физическое развитие

Возрастные категории детей, на которых ориентирована Программа

Программа охватывает детей с 1,5 до 7 лет и ориентирована на категории воспитанников ДОУ: от 1,5-2 лет- первая группа детей раннего возраста        2-3лет – вторая группа  детей раннего возраста, от 3 до 4 лет – вторая младшая группа, от 4 до 5 лет - средняя группа; от 5 до 6 лет - старшая группа; от 6 до 7 лет - подготовительная к школе группа.

Используемые Программы

МБДОУ д/с № 44 «Алёнушка» реализует Программу с учетом:

Обязательнаячасть

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

ФОП ДОХочу такой сайт

Парциальная программа экологического воспитания «Юный эколог», автор Николаева С. Н.;Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркиной, Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой; Парциальная программа Т.В. Волосовец, Ю.В. Карповой, Т.В. Тимофеевой «От Фребеля до робота: растим бедующих инженеров»; Парциальная программа И.А. Лыковой «Цветные ладошки».

Основные подходы к формированию программы:

Программа сформирована на основе требований ФГОС ДО, предъявляемых к структуре

образовательной программы дошкольного образования и ее объёму.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и

физиологических особенностей.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты)

Результаты освоения Программы

Специфика дошкольного детства не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижения конкретных образовательных результатов и обуславливает необходимость определения результатов освоения Программы в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры дошкольного образования рассматриваются как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка (ФГОС ДО раздела IV, п. 4.6).

Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых.

Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования.

Основная общеобразовательная программа — образовательная программа Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждение Центр Развития Ребёнка – детский сад «Алёнушка» не содержит информацию, наносящую вред физическому или психическому здоровью воспитанников и противоречащую российскому законодательству.

ОП ДОУ ФОП МАДОУ ЦРР_ДС Аленушка.docx (скачать)

Дата создания: 31.08.2023

Дата обновления: 28.11.2023