«Островок уединения»

12.02.2023

«Островок уединения»

Детский сад - первый социальный институт ребёнка. Здесь он постоянно находится в коллективе, вне зависимости от своих мыслей, настроения и переживаний. Вместе с тем одна из задач современного дошкольного учреждения обеспечение эмоционального благополучия воспитанников. Содействовать этому должна развивающая среда.

Поэтому в нашей группе был изготовлен родителями  нетрадиционный, мобильный "Островок уединения". С целью обеспечения психологического комфорта, в  котором ребенок может побыть наедине с собой.

Поскольку нервная система ребенка развивается, его психическое состояние весьма неустойчиво. Малыша легко удивить, развеселить, обидеть. Воспитатель должен уметь регулировать детскую эмоциональную сферу. Ведь, как утверждают психологи, подавление эмоций способно спровоцировать невроз в его различных проявлениях. Ребёнка ни в коем случае нельзя стыдить и тем более наказывать за проявление чувств (гнева, страха, бурное веселье и т. п.), поскольку он не умеет их контролировать в силу своего возраста.

На достижение этого направлено решение ряда задач:

1.В младшем дошкольном возрасте основное предназначение центра уединения облегчить процесс адаптации, помочь малышам пережить расставание с мамой и привыкнуть к требованиям воспитателя. Уголок уединения наполнен различными книгами, раскрасками и играми на развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, цвето-терапию,  на формирование математических представлений (форма, цвет, счёт), дидактическая игра «Запомни и найди» и различными  предметами к которым ребёнок испытывает тёплые чувства, мягкие красивые подушки и игрушки позволят малышу отвлечься и расслабиться.

2. Помочь ребенку освоить приёмы регуляции своего настроения, способам обрести уверенность в себе. С этой целью в уголке есть зеркало, где можно увидеть свои эмоции и дидактические пособия, иллюстрации различных эмоциональных переживаний.

Повысить самооценку тревожных и застенчивых детей.

3. Научить ребят бесконфликтному общению друг с другом, свести к минимуму возможные ссоры в детском коллективе. В этом поможет игрушка – мирилка Солнышко» с помощью которого дети мирно решают конфликт.

В младшем возрасте воспитатель в нужный момент предлагает малышу отправиться в уголок уединения (например, когда замечает, что он утром очень скучает по маме, чувствует себя зажато, некомфортно либо, наоборот, ведёт себя агрессивно, обижает других детей).Хочу такой сайт

В среднем и старшем возрасте ребята уже сами проявляют желание отправиться в зону отдыха (а воспитатель, в свою очередь, делает всё для того, чтобы они полюбили это место). Они уже прекрасно знают, что там можно делать и как помочь самим себе обрести покой или просто поднять настроение.

Наш «Островок уединения» позволяет детям не только расслабляться, но и развиваться.

С обратной стороны он  изготовлен с множеством различных кармашков, в которых можно поместить различные плакаты, книги и т.д. по возрасту и желанию детей, так же имеется алфавит, который позволит детям изучить буквы и в дальнейшем поможет легко научиться читать.

Хочется сказать большое спасибо нашим родителям, которые изготовили для детей мобильный «Островок уединения».

Уголок уединения в детском саду, помогает малышу жить в гармонии с собой.

Дата создания: 12.02.2023

Дата обновления: 12.02.2023