Консультация для родителей "Воспитание навыка правильной осанки"

Воспитание навыка правильной осанки.

Выработка правильной осанки происходит путем образования динамического стереотипа, то есть доведения до автоматизма привычки стоять, сидеть и ходить с правильным положением головы, туловища и конечностей. Поэтому работа над воспитанием правильной осанки не только лечебный, но и педагогический процесс, имеющий своей целью доведения до сознания ребенка понятия о правильном соотношении отдельных частей тела с последующим закреплением соответствующего положения через зрительный контроль и мышечное чувство.

Начинать эту ответственную работу следует с объяснения ребенку, зачем ему это нужно. Необходимо  полное понимание со стороны ребенка, его заинтересованность в результате.

Для того, чтобы тщательно проработать навык правильной осанки. Есть смысл разбить его на этапы и «строить» позу постепенно:

·        в положении лежа на спине;

·        в положении лежа на животе;

·        в положении сидя;

·        в положении стоя.

Воспитание правильной осанки в положении лежа на спине.

Ребёнок лежит на спине, ноги вместе (коленные чашечки смотрят вверх, руки вытянуты вдоль тела ладонями к полу, голова, туловище и ноги располагаются на одной прямой линии, поясница прижата к полу, плечи опущены, голова прямо (лоб и подбородок в одной плоскости). Хочу такой сайт

Зафиксируйте правильное положение и предложите ребёнку проделать несложные упражнения, например, поднять голову и посмотреть на свои носки, согнуть и разогнуть стопы вместе или поочерёдно, согнуть и разогнуть ноги в коленях, поднять руки вперёд-вверх, поднять руки вверх до касания ими пола за головой, развести руки в стороны, сжимать и разжимать кулаки, развести руки в стороны, затем поднять их вперёд, хлопнув ладонями перед грудью, согнуть правую стопу и сжать в кулак пальцы правой руки, повторить левой стопой и левой рукой, согнуть правую стопу и сжать в кулак пальцы левой руки, повторить левой стопой и левой рукой. Во время выполнения этих движений следите за соблюдением исходной позы, не допускайте изгибания туловища в сторону, нарушения прямой линии (голова- корпус- ноги), поднимания плеч.

Воспитание правильной осанки в положении лёжа на животе.

Ребёнок лежит на животе, голова, туловище и ноги располагаются на одной прямой линии, рукисогнуты впереди (локти в стороны на высоте плеч), голова лбом лежит на тыльнойповерхности сложенных пальцев. Эта поза (как и предыдущая) очень важна, она являетсяисходным положением для выполнения большей части упражнений для укрепления мышц спины, зафиксируйте правильное положение и предложите ребёнку проделать следующиеупражнения: поднять голову, затем опустить её лбом на руки, поднять голову, приподнять плечи и грудь, развести руки в стороны, вернуться в исходное положение, поднять голову,приподнять плечи и грудь, отвести руки назад ладонями к телу, вернуться в исходноеположение, поднять голову, приподнять плечи и грудь, вытянуть руки вперёд, вернуться висходное положение, поднять голову, приподнять плечи и грудь, руки в крылышки, вернутьсяв исходное положение. На данном этапе большее значение имеет правильное положение телапри выполнении этих упражнений, чем тренировка силы и выносливости мышц, поэтому движения должны быть медленные, аккуратные, каждое упражнение достаточно повторитьпо 2-3 раза и не задерживаться в напряжённых позах, важно, чтобы при выполнениидвижений и возвращении в исходное положение тело ребёнка лежало ровно, голова незапрокидывалась, а руки двигались симметрично, при поднимании ног следите, чтобы таз не отрывался от опоры и ребёнок не заваливался на бок. Нет необходимости выполнять всеуказанные упражнения за одно занятие, достаточно 2-3 в каждом исходном положении, и ещёочень важно научить ребёнка правильно дышать во время физических нагрузок, дыханиедолжно осуществляться через нос, совершенно свободно, без малейшего напряжения.

Важно научить ребенка во время физических нагрузок правильно дышать; через нос, совершенно свободно, без малейшего напряжения.

Инструктор физической культуры

Серебренникова И.Ф.