Туризм и дети

Туризм и дети.

Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но, зачастую родители, занятые работой, с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой – не противостоят отрицательным внешним влияниям.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

В настоящее время в дошкольном образовании имеются разнообразные средства повышения жизнедеятельности детей, но туризм, как средство физического воспитания обладает всеми необходимыми компонентами для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Туризм - особый вид социальной деятельности человека, направленный на укрепление здоровья, повышение физической тренированности, выносливости организма, познания и общение. Возникший и развивавшийся как объективная общественная потребность, он постепенно утвердился в качестве одного из важных средств воспитания людей. (М.Н.Дедулевич)

Пешеходные прогулки и экскурсии за пределы детского учреждения представляют собой простейший вид детского туризма. Они содействуют укреплению здоровья, физическому развитию детей, воспитанию эстетических чувств, совершенствованию двигательных навыков и физических качеств.

Хорошо выполняя различные упражнения в знакомом помещении или на участке детского сада, дети теряются в новой обстановке. Поэтому прогулки и экскурсии за пределы дошкольного учреждения содействуют воспитанию необходимой ориентировки на местности, применению сформированных умений и навыков в непривычных условиях. Главное отличие обычных прогулок от прогулок-походов и туристских прогулок заключается в целенаправленном развитии физических качеств и ОКС, в насыщенной двигательной активности детей: около 80 % времени могут составлять циклические движения: ходьба, бег, ходьба на лыжах. Главной целью всех доступных для дошкольников форм туризма является оздоровление детей.

Туризм, как средство оздоровления характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку при отсутствии у него серьезных патологий. Универсальность туризма еще и в том, что он всесезонен.

Начало учебного года в детском саду «Алёнушка» началось для детей средних, старших и подготовительной групп с туристических походов. Туристические походы в детском саду являются одной из традиционных форм физического воспитания ребенка.

Для детей старшего возраста был организован поход за пределами детского сада. Организовывая туристический поход был разработан и продуман маршрут движения с детьми, составлен сценарий проведения мероприятия в точке назначения, подобраны спортивный инвентарь и музыкальные композиции.

Воспитатели провели большую предварительную работу с детьми: беседуя о природе родного края; правилах поведения на природе и дороге; разучивая стихотворение о туризме и в работе с родителями.Хочу такой сайт

Активное участие в проведение походов приняли родители воспитанников. Родители доставили спортивный инвентарь на место, помогали в проведении эстафет и подвижных игр. А родители детей подготовительной группы и сами активно участвовали в подвижных играх.

Организованные туристические походы доставили огромную радость нашим воспитанникам. Для детей было интересно проходить по улицам поселка, участвовать в эстафетах и играх. И какой же поход без пикника. Думаю, который особенно понравился и запомнился детям.

Для детей средних групп поход проходил на территории детского сада. Они так же, как и старшие ребята несли рюкзачки с перекусом, проходили различные испытания и устроили привал с перекусом, играми и дискотекой.

Хочется сказать слова благодарности всем педагогам и родителям воспитанников за помощь в организации похода и за участие в нем.

Инструктор физической культуры

МАДОУ ЦРР детского сада «Аленушка»

Серебренникова И.Ф.

Дата создания: 14.09.2022