«Путешествие в космос».

«Путешествие в космос».

Вот будет жизнь! Но всё же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел!

На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, на которые не было ответов. Люди пытались познать тайны космоса, постепенно накапливая знания о нем.

Нашу землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос.

Сначала изучать космос человеку помогали космические аппараты – искусственные спутники. Первый спутник был запущен на орбиту с Земли в 1957 году в России. Летательный аппарат весил 83,6 килограмма, имел форму шара и летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг земли.

Сегодня на орбите находится около 300 спутников. Они служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде.

Вслед за спутниками в космос отправились космические корабли. Прежде чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками были,  конечно же, собаки.

Белка и Стрелка, - отправившись в космический полет, вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток", они стали первыми живыми существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой.

После первых успешных экспериментов на животных, для полётов в космос начали готовить людей. Так появилась новая профессия – космонавт. Космонавт – это человек, совершивший космический полёт и проводящий в полёте испытания и эксплуатацию космической техники.

Первым человеком, совершившим полет в космическое пространство стал Юрий Алексеевич Гагарин. Это имя известно во всем мире.  12  апреля 1961 года на корабле «Восток-1» он совершил полёт в космическое пространство, сделав один оборот вокруг земли за 1 час 48 мин.

Кроме мужчин, в космос летали и женщины. Валентина Владимировна Терешкова - первая женщина космонавт, причем не, только в России, но и в мире.

До сих пор она остается единственной женщиной, совершившей космический полет в одиночку. Она провела в космосе почти трое суток. Свой космический полет Валентина Владимировна Терешкова совершила 16 июня 1963г. на корабле «Восток-6».

18 марта 1965 года 53года назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз", на борту которой был космический корабль "Восход-2". Его экипаж состоял из двух человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов. Весь полет продолжался немного более суток, но это был исторический полет. Во время него - летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил первый в истории выход человека в открытый космос.

Сейчас не только космонавты могут летать в космос, но и в 2021 году был отправлен  киноэкипаж для съёмок фильма.

5 октября 2021 года киноэкипаж в составе актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта Антона Шкаплерова отправился на МКС. 17 октября космическая киноэкспедиция успешно завершилась возвращением на Землю съемочной группы и командира экипажа космонавта Олега Новицкого.

«Вызов» — первый фильм в истории кинематографа, который снимался в космосе.

Совместно с воспитателями средней «Б» и подготовительной группы  мы подготовили и провели развлечение «Путешествие в космос».

Развлечение о космосе в детском саду – хороший повод для получения знаний  детьми о космосе.Хочу такой сайт

В группах была проведена предварительная работа. Мы с детьми разучили песню о юных космонавтах, танец,  игры, физкультминутку. Ребята  соревновались в ловкости, смелости, отгадывали загадки, посмотрели презентацию на тему Космос.  А также во время развлечения к детям приходил Звездочёт.

Ребята с большим удовольствием  играли в игры, играя, получили знания о космосе.

Есть у всех свои дома:

У рассказов есть тома,

У одежды - магазины,

У капусты, груш - корзины,

У животных - зоопарк,

У машин - свой автопарк.

Все, что есть на белом свете,

Дом имеет на планете.

А планета, знаю я,

Называется… (Земля).   Б. Попов

Музыкальный руководитель: Михайлина М.П.

Воспитатели подготовительной группы:

Ерофеевская В.Н., Синицына Н.В.

Воспитатели средней группы «Б»:

Васильева И.С., Кушнарёва М.И.

Дата создания: 22.05.2022

Дата обновления: 22.05.2022