Кукольный театр в жизни детей раннего возраста

Кукольный театр в жизни детей раннего возраста

Театр открывается,

Спектакль начинается!

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей дошкольного возраста. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дет видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др.

Ранний возраст – благоприятный период развития ребёнка. В 2-3 года у детей начинают развиваться все психические процессы: восприятие, память, мышление, воображение и речь. Поэтому кукольный театр является самым эффективным средством развития ребёнка.

Цель: развитие творческих способностей детей раннего возраста в процессе вовлечения их в музыкально – театральные игры в условиях эмоционального благополучия

Можно выделить следующие функции, которые выполняет кукольный театр:

• развивающую – развивает  психические процессыХочу такой сайт

• обучающую – обогащает информацией об окружающем мире

• коммуникативную – устанавливает эмоциональный контакт

Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей и приносят огромное удовольствие организаторам постановок. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего возраста, поэтому и воспринимают её как близкого друга. А если этот до сих пор безмолвный друг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник. В дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, трудолюбия.

Дата создания: 22.05.2022

Дата обновления: 22.05.2022