Развлечение на День космонавтики в старшей группе

16.04.2022

Развлечение на День космонавтики в старшей группе

Ведущий: Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле "Восток" поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Алексеевич Гагарин. С того самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование первого полёта человека в космос. И давайте сегодня, отметим праздник, чтобы он нам запомнился. Вдруг после этого кто-то из вас - сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу.

Стихи:

1 ребенок; Покорить простор Вселенной

Очень человек хотел

И тогда в далекий космос

Первый спутник полетел.

2 ребенок; А потом поднялся в космос

И прославился навек

Вслед за спутником в ракете

Самый первый человек!

3 ребенок: Всем в мире хорошо знаком

Отважный русский парень

Он первый в космос полетел

Его зовут Гагарин!

4 ребенок; Наука движется вперед,

Освоив скорость света

Мы в дальний космос полетим

К чужим, другим планетам!

Проводится веселая зарядка под слова космонавта.

Всё готово для полёта

Ждут ракеты всех ребят

Мало времени для взлёта,

Космонавты встали в ряд.

Поклонились вправо, влево,

Отдадим земной поклон

Вот ракета полетела.

Опустел наш космодром.

Центрифуга-это испытательный аппарат для космонавтов , а сможет в ней находиться человек, у которого не кружиться голова. Давайте проверим как ребята справятся с этим заданием. Дети кружатся вокруг себя под музыку, а потом встают в позу "ласточка" . Держат равновесие.Хочу такой сайт

Конструирование по схеме «Построй ракету»

Продолжаем путешествие. Занимаем ракеты. Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты нет спутников. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.

«Убрать космический мусор" .

Космические загадки

Самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце)

Естественный спутник земли? (Луна)

Человек, который летает в космос? (Космонавт)

Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)

Кто был первым космонавтом , полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)

Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток")

Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)

1 ребенок; Мы смотрим на синее небо,

А в небе нам звезды видны.

Сверкают, летая, кометы

И дарят мальчишкам мечты.

2 ребенок; Нам хочется в космосе всем побывать

И сделать один только шаг на Луну.

Желанье скорее успеть загадать,

Увидев упавшую с неба звезду.

Эстафета "Невесомость"

(подбрасывание надувных шаров в движении)

В открытом космосе нет притяжения Земли, все как бы плавает в воздухе, как в воде. Это называется невесомостью. Космонавтам надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук. Посмотрим, какие ловкие наши ребята, как они подбрасывают и ловят шарики в движении.

А нам пора возвращаться на Землю. (Дети выполняют ходьбу по кругу в колонне по одному, с поднятыми руками.) Мы удачно приземлились на нашу родную планету. Вот и закончилось наше космическое путешествие , мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.

Ребята, из вас получились замечательные космонавты.

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022