Открытое мероприятие «Школа космонавтов» в старшей группе. (Шашина О. В.)

Открытое мероприятие «Школа космонавтов» в старшей группе. (Шашина О. В.)

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В нашей группе прошло открытое мероприятие, где детям предлагалось стать учениками школы космонавтов. Мероприятие проводилось в двух этапах: первое – предварительная работа, второе – итоговое.

Цель НОД: формирование представление о профессии космонавта. Закрепить навыки конструирования по схеме, по образцу и по условию. Продолжать учить сочетать в постройке детали по форме, устанавливать пространственное расположение деталей. Учить договариваться и делать дело сообща, конструировать ракеты из разного вида конструктора.Хочу такой сайт

Образовательные задачи:

• расширить и углубить знания детей о профессии космонавта;
  • формировать интерес к изучению космоса;
  • учить из счетных палочек составлять заданный рисунок;
  • учить образовывать словосочетания из двух существительных; образовывать формы числительных с существительными, находить родственные слова;
  • учить самостоятельно подбирая необходимый строительный материал;
  • активизировать словарь дошкольников: космос, скафандр, спутник, телескоп, астроном, вестибулярный аппарат и др.

Развивающие задачи:

Развивать:

• коммуникативные навыки;
  • умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами;
  • зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику;
  • умение различать конструкторы;
  • умения конструировать по схеме, по условию и по образцу.

Воспитательные задачи:

Воспитывать:

• любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле;
  • дружеские взаимоотношения, работать в коллективе;
  • самостоятельность;
  • творческую активность и фантазию.

В первом этапе была проведена очень большая работа: рассматривание альбомов, фотографий, чтение книг, рисование ракет, с применением разных техник, лепка ракет, аппликация ракет и космос, конструирование из бумаги, оригами, заучивание стихов, просмотр презентаций по данной теме. В группе создан уголок по космосу, где было много книг, энциклопедий о космосе, поделки, макеты солнечной системы и земли, карты, телескоп и др.

На втором этапе детям предлагалось пройти несколько заданий, где они показали все свои знания и умения. Прошли викторину по космосу, прочитали стихи индивидуально и коллективно, по схемам строили ракету из палочек Фрёбеля, составляли словосочетания про космос и самое основное – это строили ракеты из разного строительного конструктора. Работали с большим энтузиазмом. В заключении подвели итог и под гимн космонавтов, были награждены медалями «ученик школы космонавтов».

Тематическое мероприятие оказалось нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022