«Путешествия по правилам пожарной безопасности»

«Путешествия по правилам пожарной безопасности»

Запомнить твёрдо нужно нам –

Пожар не возникает сам!

Владимир Маяковский

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Кроме того, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей безопасности. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных.

Огонь – давний друг человека.  С его помощью совершается много полезных дел. Можно обогреть своё жильё, можно приготовить пищу.

Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути.

Сила огня большая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли и большие города,  и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете ежегодно происходит около пяти с половиной миллионов пожаров. Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия  и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате колоссальные убытки. И самое главное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

В нашем детском саду мы провели развлечение «Путешествие по правилам пожарной безопасности» в средней «Б» и  подготовительной группах.

Развлечение по правилам пожарной безопасности в детском саду – хороший повод для получения знаний и навыков детьми по пожарной безопасности.

В группах была проведена предварительная работа.

Ребята с воспитателями вспомнили и заново прочитали книги, в которых говориться о пожаре: Это «Путаница» Корнея Чуковского, «Кошкин дом» Самуила Маршака, «Рассказ о неизвестном герое» Самуила Маршака, «Дядя Стёпа» Сергея Михалкова.

Ребята с большим удовольствием  играли в игры, соревновались, отгадывали загадки, играя, получили знания, как правильно вести себя в сложной ситуации во время пожара.

А также  исполнили песню «Спички детям не игрушка» К. Макаровой.

Загадка: Ох, опасные сестрички эти маленькие  …(спички)Хочу такой сайт

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Младшим братьям и сестричкам,

Дошколятам говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят!»

(Б. Миротворцев)

Во время развлечения ребята  были настоящими пожарными – смелыми, храбрыми и ловкими, и достойны, носить звание: «Юный пожарный».

Музыкальный Руководитель: Михайлина М.П.,

Воспитатели подготовительной группы: Ерофеевская В.Н., Синицына Н.В.

Воспитатели средней группы: Васильева И.С., Кушнарёва М.И.

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022