Конспект экологического занятия « Бережем природу».

15 апреля в нашей группе прошло открытое занятие по экологии

Занятие прошло хорошо, дети отвечали правильно на вопросы , выполняли правильно задания.    Все отметили , что  наши дети хорошо воспитаны и уже много знают и умеют.

Конспект экологического занятия « Бережем природу».

Цель: продолжать развивать познавательную сферу детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Познакомить детей со свойствами воды: чистая, грязная.

2.Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек.

3.Развитие умения из геометрических фигур выкладывать скворечник.

4..Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.

5. Воспитание заботы доброты и бережного отношения к окружающему миру.

Предварительная работа:

1.Беседа о воде.

2.Наблюдение за капанием сосулек, за снегом, слушать журчание ручейков.

3..Рассматривание иллюстраций: «Мама купает дочку», «Мама моет посуду», « По морю - океану…», «Мама стирает белье» и др.

3.Чтение потешек и стихов.

4.Игры с игрушками в воде.

Материалы: капелька - (шарик воздушный); солнышко; коробка ; скворцы картинки; скворечник; геометрические фигуры для постройки скворечников, кружки с водой, перчатки , ведёрки.

Воспитатель:

Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую капельку. Хотите?

Да!

Тогда слушайте.

Жила - была маленькая капелька. Где была капелька, там была и вода. А там где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот случилась беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Давайте позовем на помощь Солнышко. Оно теплое, яркое, отогревает капельку.

Дети зовут Солнышко:

Солнышко, отзовись!

Красное, появись!

(Появляется солнышко).

Солнышко:

Здравствуйте детки! Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?

Воспитатель:

Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.

Солнышко:

Я вам помогу! Ветер разгоню и вашу капельку верну.

( Солнышко танцует, кружится и появляется капелька.)

Капелька (Шарик):

Здравствуйте ребята.

Я водяная капелька,

Я очень вам нужна,

Покапаю, покапаю -

Получится вода.Хочу такой сайт

А вы знаете, как я капаю?

Да! Кап, кап, кап…

Воспитатель:

Капелька, пойдем с нами, послушаешь, как журчит водичка.

(Дети слушают , как капают сосульки , журчит вода).

2. Основ часть.

Воспитатель:

А сейчас поспешим на помощь к животным в лес ,к деревьям, цветам. Посмотрим, есть ли у них вода?

(Дети берут шарик и идут на полянку).

Воспитатель:

Правильно мы пришли, в лес.(ответы детей). Что вы видите? Капелька сообщает детям ,что в лесу идет весна. Что растёт в лесу? Чистая водичка нужна деревьям , цветам, травки. Что они делают с водичкой? (Они её пьют) Обращает на мусор в лесу. Нужно взять перчатки и ведёрки и собрать мусор. Капелька говорит, что нельзя пить грязную воду.

Дети убирают мусор.

Раздаётся пение птиц. Сказать, что птицы рады порядку.

А птицам зверюшкам нужна вода? А какая вода?

Воспитатель обращает внимание детей ,что капелька нашла коробку. Давайте посмотрим ,что внутри. Находят скворечник.

Что это? (Домик для птиц). Детки птицам нужна чистая водичка ,но им нужны и домики скворечники. Капелька предлагает построить скворечники для скворцов.

Дети из фигур собирают домики.

(Скворцы заселяются в домики)

Итог.

Музыкальная игра : «Маленькая птичка прилетела к нам»

Воспитатель:

Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения: и деревья, и цветы.Капелька шарик летит к ширме. Мы вернулись в детский сад.

( Все подходят к столу, где стоят чашки с водой).

Капелька:

А вы знаете, для кого эта водичка? (ответы детей). Кто пьет из чашечки кипяченую воду?

Мы.

Воспитатель:

Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте, ребята, водичку. Что вы делаете?

Пьем воду.

Воспитатель:

Какая водичка? (ответы детей). Можно ли пить грязную воду?

Капелька:

Детки вы должны пить воду из кружки , а растения поливать из лейки. А вот растения в лесу пьют водичку когда идёт дождь, но она должна быть чистая ,поэтому мы должны не мусорить в лесу. Капелька прощается с детками и говорит какие они молодцы напоили чистой водичкой растения и птиц и построили скворечники.

Дата создания: 21.04.2022

Дата обновления: 21.04.2022