День космонавтики.

День космонавтики.

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В связи с этим, в средней группе «А» прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В беседах дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Дети посетили театр на большом экране, где в ходе представления узнали   о четвероногих друзьях человека Белке и Стрелке, проложивших путь к звездам.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Они рисовали, лепили, конструировали.

В детском саду была организована выставка поделок о космосе и космонавтах “Космические фантазии”, где дети и родители средней группы приняли активное участие.

Фантазия и творчество наших родителей не знают границ! Все работы отличались и индивидуальностью, и неповторимостью. Для создания работ родители использовали различные техники и материалы. Каждый ребёнок презентовал свою работу в группе, рассказав, как она называется, из чего сделана и с кем он её делал. Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты - каждая работа уникальна.

Неделя прошла интересно и увлекательно для детей.Хочу такой сайт

Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Воспитатели средней группы «А»

Клочихина М.Ю.

Серебренникова И.Ф.