Занятие по конструированию в младшей группе «Мебель для куклы»

Занятие по конструированию в младшей группе «Мебель для куклы»

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

-Учить строить с опорой на образец воспитателя (без словесного объяснения); правильно называть детали при анализе образца.

-Закреплять представление о форме знакомых предметов.

-Воспитывать у детей в совместных играх чувство симпатии друг к другу.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: использование сюрпризного момента "Комната матрешки" , вопросы к анализу построек, игровая мотивация "Приход гостей".

МАТЕРИАЛ

Демонстрационный: ширма, модель комнаты матрешки с готовой мебелью, матрешка.

Раздаточный: набор строительного материала на каждый стол (кубики, пластины, кирпичики, матрешки для обыгрывания.

Ход ЗАНЯТИЯ

У воспитателя на столе стоит ширма. Появляется Матрешка. "Здоровается" с детьми, "приглашает"  к себе в гости – посмотреть ее комнату.

Ширма открывается.

-Красивая комната? (Да)

-Что стоит в ее комнате? (стол, стул)

-Матрешка сама сделала их. Давайте рассмотрим из чего.

-Из чего она сделала крышку стола (пластина, ножки (кубики) ?

-А что ей понадобилось, чтобы сделать сиденье стула? (кубик)Хочу такой сайт

-Спинку стула? (кирпичик).

-Матрешка говорит, что ожидает гостей. Села она на стул, и вдруг стук - да это же гости – подружки нашей Матрешки.

-Заходите, мы вам рады. Приглашайте гостей. (Заходите, пожалуйста).

(Матрешки раздаются на каждого ребенка).

-Надо помочь Матрешке принять гостей. Давайте всем построим и стул и стол. Из чего будем строить стул? (из кубика и кирпичика) . А стол? (из пластины и кубиков).

Дети приступают к работе.

В процессе выполнения воспитатель напоминает о качестве построек («спинка к сиденью должна плотно прилегать – матрешке удобно будет и т. д.); предлагает объединиться в игре с партнером по столу, поощряют игровые замыслы: матрешки будут ходить друг к другу в гости, можно к одному столу поставить 2 стула. Пусть матрешки порадуются новой мебели, а мы пойдем на музыкальное занятие.

Дата создания: 22.03.2022

Дата обновления: 22.03.2022