22.03.2022
Занятие по конструированию в младшей группе «Мебель для куклы»
ПРОГРАММНЫЕ
ЗАДАЧИ:
-Учить строить с опорой на образец воспитателя (без словесного объяснения); правильно называть детали
при анализе образца.
-Закреплять
представление о форме знакомых предметов.
-Воспитывать у детей в
совместных играх чувство симпатии друг к другу.
МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПРИЕМЫ: использование сюрпризного момента "Комната матрешки" ,
вопросы к анализу построек, игровая мотивация "Приход гостей".
МАТЕРИАЛ
Демонстрационный: ширма, модель
комнаты матрешки с готовой мебелью, матрешка.
Раздаточный: набор строительного
материала на каждый стол (кубики, пластины, кирпичики, матрешки для
обыгрывания.
Ход ЗАНЯТИЯ
У воспитателя на столе стоит ширма. Появляется Матрешка. "Здоровается" с детьми, "приглашает" к себе в гости – посмотреть ее
комнату.
Ширма открывается.
-Красивая комната? (Да)
-Что стоит в ее комнате? (стол, стул)
-Матрешка сама сделала
их. Давайте рассмотрим из чего.
-Из чего она сделала крышку стола (пластина, ножки (кубики) ?
-А что ей понадобилось, чтобы сделать сиденье стула? (кубик)
-Спинку стула? (кирпичик).
-Матрешка говорит, что
ожидает гостей. Села она на стул, и вдруг стук - да это же гости – подружки
нашей Матрешки.
-Заходите, мы вам рады. Приглашайте гостей. (Заходите, пожалуйста).
(Матрешки
раздаются на каждого ребенка).
-Надо помочь Матрешке принять гостей. Давайте всем построим и стул и стол. Из чего будем строить стул? (из кубика и кирпичика) . А стол? (из пластины и кубиков).
Дети приступают к работе.
В процессе выполнения воспитатель напоминает о качестве построек («спинка к
сиденью должна плотно прилегать – матрешке удобно будет и т. д.); предлагает
объединиться в игре с партнером по столу, поощряют игровые замыслы:
матрешки будут ходить друг к другу в гости, можно к одному столу поставить 2
стула. Пусть матрешки порадуются новой мебели, а мы пойдем на
музыкальное занятие.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 22.03.2022
Дата обновления: 22.03.2022
Дата публикации: 22.03.2022