Прогулки в детском саду.

Прогулки в детском саду.

Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

Дети очень любят спортивные игры и упражнения которые способствуют физическому развитию растущего организма. Физическая нагрузка совершенствует деятельность основных физиологических систем организма (нервной, сердечнососудистой, дыхательной, улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых качеств. Спортивные игры и упражнения способствуют воспитанию положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношения в коллективе, взаимопомощи.

Самые известные спортивные упражнения зимой, которые мы используем в своей работе с детьми – это катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах, также спортивная игра хоккей. Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, штурм снежной крепости, катание на ледянках с горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты используя воду и снег. Воспитываем наблюдательность, фантазию. Подкармливая птиц и белочек на нашем участке мы воспитываем в наших детях доброту, отзывчивость.

Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.

Зимние забавы

Стоит только увидеть за окном яркие лучи солнца, переливающиеся в ослепительно белых сугробах – сразу тянет одеться потеплее и выскочить на улицу, тем более, если там мягкий приятный морозец и отличная безветренная погода. Но ходить просто так довольно скучно, а вот зимние забавы на улице помогут вам взбодриться и получить заряд энергии на много дней вперед.

Зимние забавы чаще всего относят к числу  детских, однако в средневековой Европе, в которую уходят корни игры в снежки, катание на коньках, санях и лыжах, скорее были забавами для взрослых. Да и в России, катания на санях и коньках Чеховым и Толстым описываются как удовольствия для взрослых.

Игра в снежки

Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки. Как только выпадал снег, дети с радостью лепили снежные шарики и шутливо кидали их друг в друга. По желанию придумывали правила, чтобы играть было еще веселее. И по сей день, когда на улице падает первый снег, мы сразу замечаем забавных детишек, радующихся, и запускающих снежки вдогонку другу.

Снежная крепость

Сначала необходимо было построить из снега крепость. Потом играющие делились на две команды: нападающие и защитники. Это был как настоящий бой, а сторона защиты изготавливала различные орудия для обороны, использовали даже метлы, или могли высыпать из чаши снег на противников.

Рисование на снегу        Хочу такой сайт

Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов его проведения:

рисование по снегу палочкой;

рисование красками по снегу кисточкой;

рисование подкрашенным снегом (для этого можно использовать баллончики с краской или подкрашенную заранее воду);

рисование своими следами (рук и ног);

рисование телом или игра «снежные ангелы», для этого надо упасть в снег на спину и с помощью движений рук и ног нарисовать фигуру.

рисование снегом на деревьях, заборах или стенах домов.

Катание с гор

Одна из самых веселых и увлекательных зимних забав на улице – катание с гор. Вы можете спускаться с горы не только на ледянке, но и на любом подходящем хорошо скользящем предмете, например, на куске линолеума или картонке. Еще более захватывающий спуск вас ожидает с высокой горы на «ватрушке» или санках, но такое катание доступно далеко не везде – только там, где позволяет ландшафт.

Как вы убедились, существует много способов весело и приятно провести свободное время зимой, стоит только проявить фантазию, а после прогулки устройте дома продолжение этого праздника. Заварите крепкий чай, поставьте на стол вкусные угощения и вспомните, как весело вы провели время на свежем воздухе.

Дата создания: 17.02.2022

Дата обновления: 17.02.2022