«Научите детей играть!»

«Научите детей играть!»

Игра – основной вид деятельности для ребенка дошкольного возраста. Ни к какой другой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием.   Игры развивают память, внимание, мышление, воображение, тренируют ум и наблюдательность. Но навык самостоятельной игры нужно развивать так же, как умение кушать самостоятельно, ходить на горшок.

Детям нужно помочь организовать игру, создать к ней интерес и вызвать желание играть. Поэтому, на начальном этапе родителям необходимо играть вместе с ребенком, объяснять, зачем он делает какие-то действия. Конечно, в игре должен быть заинтересован сам родитель, ведь все надо делать эмоционально, выражать настроение голосом, жестами.

Важно часто хвалить малыша и поощрять его самостоятельность: «Какой хороший доктор! Все больные так быстро поправились, потому что ты их правильно лечил!»,  «Твой гараж из кубиков очень красивый и большой!» и т.д.

Во время игры с малышом не нужно захватывать инициативу, отказываясь от идей, предложенных ребенком. Через некоторое время с такими играми, мама или папа сможет сначала ненадолго уходить во время игры. Если ребенок спокойно воспринимает уход, можно задержаться подольше, если он отвлекается от игры или идет за родителями, нужно возвратиться.

Играя вместе с детьми, у родителей есть возможность соприкоснуться с его миром и стать ближе.Хочу такой сайт

Уважаемые родители! Поиграйте вместе с детьми, и вы увидите, как исчезнет усталость, будут рады дети и у вас поднимется настроение!

Дата создания: 18.01.2022

Дата обновления: 18.01.2022