"Путешествие в музей новогодней игрушки".

"Путешествие в музей новогодней игрушки".

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский.

В преддверии новогодних праздников все люди ждут самых необыкновенных чудес. Практически для всех нас этот праздник связан с изумительным запахом мандаринов, с яркими подарками и ароматной хвоей лесной красавицы – елки. Самым трогательным ритуалом при подготовке к новогодним праздникам является украшение елочки разноцветными новогодними игрушками. В каждом доме такие игрушки хранятся из поколения в поколение и занимают на пушистых ветках достойное место рядом с современными елочными украшениями. Игрушки бережно извлекаются из заветных коробок, вспоминается происхождение каждой из них и только после этого они развешиваются на елке.

В нашем саду вниманию детей открыт мини-музей елочных игрушек. Сегодня с детьми нашей группы мы посетили этот музей. Сначала мы попали на красочную, познавательную и очень интересную презентацию " История появления новогодней игрушки"

Самые первые елочные игрушки были сделаны из ткани, ваты и папье-маше. Это были фигурки людей, животных, грибы, шишки. Позже фигурки стали изготавливаться с глиняными или фарфоровыми элементами. Затем появились украшения из чеканной латуни – ангелочки, феи. И вот, переняв технологии у немецких стеклодувов в 1860-70 гг., местные мастера стали изготавливать стеклянные игрушки. Это были в основном стеклянные шары, так же посмотрели и на картонные, ватные,  игрушки из золотинок и т. п Далее мы отправились рассматривать старинные открытки которые тоже удивляли своими волшебными сюжетами Посмотрели на ватных Деда Мороза со Снегурочкой и на них же их пластмассы, затем отдохнули у камина в сказочной обстановке и там же обнаружили почтовый ящик Деда Мороза. а письма у нас уже давно заготовлены для него. С большим трепетом мы спустили письма в ящик и теперь ждём с нетерпением подарки. Хочу такой сайт

Дата создания: 20.12.2021

Дата обновления: 20.12.2021