«Мир животных и птиц в музыке»

18.12.2021

«Мир животных и птиц в музыке»

Музыка является одним из важнейших средств воспитания духовности человека. Основы музыкальной культуры закладываются в детстве. Именно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, накапливаются знания и тот опыт деятельности, от которого во многом зависит последующее эстетическое восприятие искусства и окружающего мира.

14 декабря 2021 года я вместе с детьми старшей группы «Б» отправилась в необычное, очень увлекательное и познавательное путешествие в мир животных и птиц. Целью этого путешествия было развить у детей музыкальный вкус и любовь к животным и птицам на произведениях классиков и современных авторов в разных видах музыкальной деятельности.

Импровизированный зоопарк с дикими животными вызвал у детей огромный восторг и удивление. Они долго разглядывали и рассказывали о тех животных, которых узнали. Делились впечатлениями о   других зоопарках в которых побывали. Мы разговаривали о том, какие бывают животные и птицы (дикие и домашние), что домашние животные дают нам любовь и ласку и могут быть очень полезными (коровы дают молоко; гуси, утки и куры дают яйца; собаки защищают и охраняют дом и т.д.)

Дети пели песни о животных («Черепашонок», «Уточки», «Хомячок»), слушали классическую музыку Камиля Сен – Санса «Карнавал животных» («Аквариум», «Королевский марш льва», «Слон», «Антилопа»), играли на музыкальных инструментах (ложки деревянные), танцевали танец «Зверобика».

Путешествие получилось яркое, запоминающееся и полезное! Хочу такой сайт

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке данного мероприятия! (Поповой О.А., Бурлаковой И.И., Клочихиной М.Ю.)

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021