Легомания

18.12.2021

Я забот, хлопот не знаю,

С ЛЕГО весело играю,

Строю ферму для зверей,

Дом большой для малышей,

Ловко все соединяю, паровозик получаю.

Собираю на УРА — ЛЕГО - лучшая игра!!!

 

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Начиная уже с дошкольного возраста важно формировать и развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум, формировать качества личности, обозначенные федеральными государственными образовательными стандартами.

Техническое детское творчество является одним из важных способов формирования профессиональной ориентации детей, способствует развитию устойчивого интереса к технике и науке, а также стимулирует  изобретательские способности. 

На протяжении нескольких  лет, наш детский сад работает по парциальной образовательной программе    «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», которая реализуется с детьми старшего дошкольного возраста.

Основной целью Программы является разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС ДО. 

По плану  апробации  парциальной программы первостепенно было создание материально-техническое наполнение предметной игровой среды. Постепенно были приобретены новые конструкторы: Кроха блочный, набор «Полидрон. Проектирование», «Полидрон. Каркасы», «Полидрон. Шестеренки», магнитные конструкторы, электронные конструкторы - Знаток "Первые шаги в электронике", Набор «Дары Фребеля».

Все  наборы активно  используются  воспитанниками  в нашем детском саду в самостоятельной игровой деятельности и на занятиях.

LEGO-конструктор открывает ребенку новый мир, предоставляет возможность в процессе работы приобретать такие социальные качества как любознательность, активность, самостоятельность, ответственность, взаимопонимание, навыки продуктивного сотрудничества, повышения самооценки через осознание «я умею, я могу», настроя на позитивный лад, снятия эмоционального и мышечного напряжения. Развивается умение пользоваться инструкциями и чертежами, схемами, формируется логическое, проектное мышление.Хочу такой сайт

Использование LEGO-конструирования и образовательной робототехники в проектной деятельности дает возможность воспитывать деятеля, а не исполнителя, развивать волевые качества личности и навыки партнерского взаимодействия.

С  22 ноября по 3 декабря в галерее детского сада  прошла  выставка работ  из различных видов конструктора -  «Легомания».

Целью выставки являлось: создание условий для популяризации технического конструирования и моделирования.

В выставке принимали участие воспитанники младшего, среднего и старшего  дошкольного возраста. Все ребята продемонстрировали свои конструкторские навыки, проявили творчество и фантазию, получили массу положительных эмоций.

На выставке детских изобретений побывали все воспитанники и педагоги образовательного учреждения. Ребята с большим интересом рассматривали лего-конструкции. Много восторженных отзывов получили маленькие конструкторы.

Спасибо всем детям, педагогам и родителям за активное участие !!!

Выставка  завершена, но мы надеемся, что интерес и любовь детей к конструированию  останется надолго. Ведь  конструктор, способствует развитию пространственного, логического и творческого мышления детей.

 

Вот такие получились работы

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021

Дата публикации: 18.12.2021

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».