16.11.2021
Конспект открытого занятия по познанию
«Синичкин день»
Трудовая деятельность с природным материалом
«Съедобные кормушки»
Старшая группа
Воспитатель: Бурлакова Ирина Ивановна
Цель: Продолжать
знакомить детей с культурой русского народа, дать
детям представление о русском народном празднике «Синичкин день».
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить детей с птицей – Синица
2.
Познакомить с праздником «Синичкин
день» его
празднуют 12 ноября
3. Расширить
знания о роли птиц в природе и жизни человека.
4. Научить
распознавать птиц по характерным внешним признакам.
5.Закрепить
знания детей о птице - Синица
6.Учить
детей изготавливать съедобную кормушку, используя плотный
картон, «корм для птиц» - семена, клейстер; учить наносить клейстер при помощи
кисточки на картон и обсыпать семенами.
Развивающие:
1. Развивать
умения определять взаимосвязи между подкормкой птиц и их поведением .
2. Развивать
познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать
умозаключения.
3. Расширить
и активизировать словарный запас, грамматическую сторону речи по теме.
4.
Развивать умение зрительно контролировать правильность выполнения образца.
Воспитательные:
1.
Воспитывать у детей заботливое отношение к природе, желание помочь птицам в
трудных зимних условиях.
2. Формировать
экологически грамотное отношение к подкормке птиц в зимний период.
3.
Воспитывать умения детей работать самостоятельно в едином темпе со
сверстниками.
4.
Воспитывать бережное отношение к птицам
Методы и
приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, практическая
часть.
Форма
проведения: познавательное развитие, ручной труд с природным
материалом.
Условия для
проведения: группа.
Материалы:
флешка с голосом синички, с фоновой музыкой для практической части, с иллюстрации
к загадкам зимующих птиц; иллюстрации различных видов
кормушек, иллюстрации виды синиц, блюдца с кормом для птиц (семечки
нежареные, семена тыквы, пшено), клейстер, формы из картона, кисти, салфетки.
Предварительная работа: наблюдения во время прогулки за птицами на
кормушке, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с
изображением птиц, изготовление кормушек для птиц (дети и родители), беседа
на тему «Как люди заботятся о птицах
зимой»
Ход занятия:
Воспитатель: Проходите
ребята. Смотрите к нам сегодня гости пришли
Дети:
Здравствуйте (проходят к стульчикам)
Воспитатель: Ребята
подойдите поближе и послушайте каждый новый день надо начинать с хорошим
настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг,
возьмемся за руки, закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла и
любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте как по нашим рукам, из ладошки в
ладошку переходит тепло. Улыбнемся друг другу (Улыбаются)
- А теперь
садитесь на стульчики
Дети садятся полукругом на стульчики.
Звучит аудиозапись голоса синицы.
Воспитатель: Ребята
кажется, к нам кто-то прилетел. Вы слышите?
Дети: Да
Воспитатель:Это чьё-то
пение. Кто бы это мог быть?
Дети: Птичка
Воспитатель: Чтобы нам
узнать, кто же это прилетел нужно отгадать загадку:
Спинкою зеленовата,
Животиком
желтовата,
Чёрненькая
шапочка
И полоска
шарфика.
Шустро
зёрнышки клюёт
Спать с утра
нам не даёт
Голосистая
певичка –
Желтопузая …
(синичка)
Дети: Синичка
Воспитатель: Правильно
ребята, это синичка (достаёт синичку из дупла)
Ребята наше занятие будет посвящено
птички синички.
Сегодня праздник «Синичкин день» его
празднуют 12 ноября. Хотите узнать об этом празднике побольше?
Дети: да
В этот день люди готовятся к встрече
«зимних гостей», ведь с этого дня птички синички и все зимующие птицы,
оставшиеся на зимовку в наших краях начинают прилетать поближе к жилью
человека. Люди заготавливают для них подкормку. Мастерят кормушки и ремонтируют старые. А что такое подкормка?
Дети: Это корм
для птиц (нежареные семечки, хлебными крошками, овес, гречка, несоленое сало)
Воспитатель: Верно,
ребята!
На дворе
сейчас поздняя осень, скоро зима. Зима для наших пернатых друзей, тяжёлое время
года. Большим и маленьким птицам холодно и голодно зимой. Но не так страшен
птицам холод, как голод.
Кроме синиц
с нами зимуют и другие птицы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:
Окраска
сероватая,
Повадка
вороватая –
Крикунья
хрипловатая,
Известная
персона,
Это
-…(ворона)
Я весь день
ловлю жучков,
Уплетаю
червячков.
В теплый
край не улетаю,
Здесь, под
крышей, обитаю.
Чик-чирик!
Не робей!
Я – бывалый
…(воробей)
Красногрудый
И зимой
найдет приют:
Не боится он
простуды
- С первым
снегом
Тут как тут!
(снегирь)
Белобокая
красотка
балаболит, как трещотка.
Все блестяшки издалёка
тащит в гнёздышко…(Сорока)
Воспитатель: Ребята,
про каких птиц были загадки?
Дети:
Про зимующих птиц. (обобщение)
Ребята, а
как вы думаете, откуда прилетают к нам синички и другие зимующие птицы? Где они
жили летом?
Дети: В лесу,
саду, парке
Воспитатель: Правильно
летом они жили в лесах, парках, садах.
Ребята, а
почему же синички прилетают зимой к нам поближе?
Дети: Чтобы мы о
них заботились
Воспитатель: Своим
появлением они дают сигнал людям, что скоро зима не забудьте утеплить свои
дома, чтобы мороз не проник в квартиры, и что пришла пора позаботиться человеку
о птицах, подкормить их, ведь птицам стало голодно.
Ребенок Шустрые синички
Птички-невелички,
Прилетают в города
На зиму где есть еда.
Воспитатель: Н а Руси
считали, что синица приносит в дом счастье и удачу. Поэтому старались всячески задобрить и
привлечь этих птиц для этого развешивали
кормушки и подкармливали их. Синички
очень храбрые птички, они залетают на балконы, заглядывают в окна домов. Синицы
самые полезные птицы, они истребляют вредных насекомых, которые портят деревья.
На «Синичкин
день» детишки выбегали на улицу и зазывали синичек в гости.
Ребенок Синичек вереница
Летит сюда кормиться!
Насыпим мы
для птицы
Семян, зерна, крупицы!
Воспитатель: Ребята
давайте немного отдохнем.
Физминутка «Бойкая синичка»
Вставайте в
круг (повторяют движение за воспитателем)
- Скачет
шустрая синица (прыгают на месте на двух ногах)
-Ей на месте
не сидится (прыжки на месте на левой ноге)
- Прыг –
скок, прыг- скок (прыжки на месте на правой ноге)
-
Завертелась, как волчок (кружатся на месте)
- Вот
присела на минутку (присели)
- Почесала
клювом грудку (встали, сделали наклоны головы)
- И с
дорожки на плетень (прыжки на месте на левой ноге)
- Тири -
тири (прыжки на месте на правой ноге)
-
Тень-тень-тень (прыжки на месте на двух ногах)
Покружились,
покружились и снова в детей превратились.
Садимся на
стульчики
Синичка получила свое имя за звонкие
песни, похожие на перезвон колокольчика: «Синь-Синь» Ребята, как поет синичка
Дети: Синь-Синь
Воспитатель: Считается,
что она не унывает даже в самые сильные морозы, даже когда совсем невмоготу,
она находит силы спеть свою песенку
В народе очень любят эту яркую
птицу. Их прозвали акробатами, потому
что они ловкие и могут забраться в любую щель. У них очень сильные лапки с
острыми коготками, с помощью острых коготков синичка может передвигаться по
веточкам деревьев даже вниз головой (показ картинки 1).
Почти все
виды синиц не умеют самостоятельно выдалбливать себе дупла в старых деревьях,
поэтому предпочитаю занимать дупла других птиц, покинутые прежними хозяевами.
Существует
много разных видов синиц, но самые привычные так называемые большие синицы
Несмотря на
свое название синего цвета в оперении синиц почти нет, точнее есть, но совсем
чуть - чуть и только у лазоревок, которые так же относятся к этому виду
Ребенок - Синица, синица
Что тебе снится?
- Зёрнышки, мошки
Да хлебные крошки.
Воспитатель:
Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод
Дети: голод
Воспитатель:
Конечно же, голод. Как можно помочь птицам зимой?
Дети: кормить,
сделать кормушки.
Воспитатель: Верно,
ребята. Кормушки бывают
разными, давайте посмотрим какими
Посмотрите у
меня в руках тоже кормушка. Она называется эко-кормушка.
Сейчас я
предлагаю вас сделать такие же. Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам
для этого понадобится
Дети: Картон,
семечки, крупа, зерна.
Воспитатель: На картонную фигурку наносим мучной клейстер, Слой должен
быть достаточно густой, чтобы зерна и хлопья немного утопали в нем.
Насыпаем на эту основу сам корм, немного прижимая его пальцами. Все зависит
от фантазии: разные части фигурки можно выкладывать разным по цвету кормом,
можно выложить узор и т.д.
Сразу фигурку переворачивать не следует. Нужно дать подсохнуть минут 20.
После этого наносим клейстер на оборотную сторону и выкладываем узор. Теперь
заготовка должна хорошо высохнуть, до затвердевания клейстера.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Молодцы!
Все дети постарались. И птичкам понравятся ваши кормушки. Посмотрите, получилась настоящая птичья столовая!
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую
открыли.
Воробей,
снегирь-сосед,
Будет вам
зимой обед.
Ребята,
какой праздник сегодня? Чем синички полезны людям? Какие зимующие птицы
прилетают к нам вместе с синичками? Что что мы делали сегодня на занятии?
Сколько кормушек у нас получилось?
Молодцы
ребята!
Настоящие
синички прилетали к нашему садику, заглядывали в окошко, им так понравились
Ваши поделки и они оставили вам подарки. Вот такие замечательные медали.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.11.2021
Дата обновления: 16.11.2021
Дата публикации: 16.11.2021