Театральная студия «Гномики»

Театральная студия «Гномики»

Каждый ребёнок рождается с удивительным волшебным даром – творческим воображением.  Вот только не всегда удается разбудить в ребёнке волшебника. Для этого нужно обладать  особым чудесным средством. И это волшебное средство – театр, точнее, «игра в театр»

Использование театральной деятельности в работе с детьми имеет многолетнюю традицию. Однако, несмотря на распространенность театральной деятельности в детском саду, и, казалось бы, традиционность  её использования в работе с дошкольниками, на мой взгляд, потенциал увлекательных театрализованных игр далеко ещё не исчерпан. Особенно это касается такого сложного вопроса как воспитание личности ребенка, развитие  его тонких душевных качеств, нравственных и эстетических ценностей.

Итак, главная идея создания театральной студии «Гномики» - это воспитание при помощи игры в театр и маленьких «воспитателей» - кукол, в действиях которых дети могут увидеть свое отражение, и таким образом, посмотреть на себя со стороны.

В этом учебном году театральную студию  посещали дети вторых младших групп. В течение года детки знакомились с театром и его видами, учились  быть артистами и принимать на себя роль, а также правилам поведения в театре.

Дети учились кукловождению  кукол-прыгунков и штоковых кукол, знакомились с настольным театром  и сами учились перевоплощаться.

Каждая встреча проходила в форме увлекательной игры, во время который, менялись  различные виды деятельности.  Мы с детьми разучивали пальчиковые игру и игры на умения согласовывать свои действия с речью. Дети учились менять интонацию речи и через движения передавать характер героя. Большое внимание уделялось знакомству с эмоциями и заучиванию различных текстов. Во время наших встреч поддерживалась инициатива детей и самостоятельность, развивались коммуникативные качества ребёнка. Было приятно видеть, что дети с желание посещают  театральную студию и не торопятся уходить по окончанию занятия. К сожалению, из-за сложившейся ситуации с короновирусом,  не все планы осуществились. Так, например, мы с детьми не выступали для широкой публики. Что печально, но все это и много чего интересного и увлекательного нас ожидает на следующий учебный год.

На видеоролике представлены первые результаты  посещения  театральной студии. Хочу такой сайт

Это умение владеть штоковыми куклами и вести диалоговую речь. Девочки показали мини-сценку «Кто кого обидел первым».

А также представлен первый опыт выступления на публику. Дети инсценировали сказку «Теремок». Артисты показали, как умеют перевоплощаться и раскрепощаться, двигаться по сцене, взаимодействовать в коллективе.

Уважаемые родители детей, которые в новом учебном году, перейдут в среднюю группу детского сада театральная студия «Гномики» и я, Серебренникова Ирина Фёдоровна – руководитель театральной студии ждем ваших деток на наших  театральных встречах.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.05.2021