Как рассказать ребёнку о Пасхе.

Как рассказать ребёнку о Пасхе.

Меняются времена, люди, но вечным остаётся стремление человека к добру, к любви. Наша задача с самого раннего детства формировать нравственные качества, любовь к Родине, бережное отношение к её историческому и культурному наследию. Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы воспитывать в детях любовь к родной природе, к родному дому, к семье, к истории и культуре своей страны. Вот для этого мы проводим,

занятия, где знакомим с народными праздниками: Масленица, Пасха.

Пасха - это один из самых Великих и знаменательных христианских праздников. Он любим, как взрослыми, так и детьми.

В этом году мы тоже во 2 младшей группе провели интегрированное занятие посвящённое празднику Пасхи.

Цель занятия: Познакомить детей с традициями празднования праздника Пасхи.

И, если так, то, конечно, разумнее рассказать ребёнку о том: почему Пасха стала великим праздником, и почему День Пасхи считается самым главным из всех дней? Рассказ детям о пасхе лучше сопровождать иллюстрациями. Тогда ребёнку будет легко и интересно слушать рассказ.

Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих. Он - самый торжественный и самый достный из всех праздников.

Символами Пасхи стали яйца, кулич и творожная пасха

Яйцо является символ новой жизни. Ведь из яйца появляется новая жизнь -  цыплёнок. А с приходом весны у нас ведь начинается новая жизнь. Вся природа оживает с приходом весны, у большинства животных и птиц появляется потомств  и в это же время наступает праздник светлой  ПАСХИ.                                                                             Хочу такой сайт

Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе.

Творожная пасха также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу.

На Пасху не только накрывали стол, ходили в гости  друг к другу, но и пели. Танцевали и играли в разные игры. На занятии мы с детьми тоже познакомились с играми, в которые играли на праздник Пасхи.

Дети получили много положительных эмоций, а так же много нового узнали о празднике Пасха.

Музыкальный руководитель: Михайлина М.П.

Воспитатель: Васильева И.С.

Дата создания: 17.05.2021