Отчет о проведении военно-патриотической игры с детьми МАДОУ ЦРР детского сада «Алёнушка»

о проведении военно-патриотической игры с

детьми МАДОУ ЦРР детского сада «Алёнушка»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.

В МАДОУ ЦРР детском саду «Аленушка» в апреле-мае 2021 года прошел месячник военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к героям, сражавшимся в годы ВОВ, Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра, которая состоялась 14 и 15 мая 2021 года в рамках проведения большой сюжетно-ролевой игры «Памяти воинов будем достойны» В игре приняли участие дети второй младшей, средних, старшей и подготовительных к школе групп детского сада.

Играя в сюжетно-ролевую игру, команды получили военное задание.  Целью задания было помочь нашим войскам уничтожить вражеский дзот и помочь мирному населению в строительстве жилых домов.  Игра была проведена в спортивном зале детского сада и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Марш-бросок», «Пройди через болото», «Проползи под заграждением», «Уничтожь дзот», «Переправа»,  «Построй дом».

Дети с интересом выполняли все задания, проявляя упорство, силу, находчивость, сплоченность.             Хочу такой сайт

По окончании военно-патриотической игры, командующий поблагодарил всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. И пригласил детей на военный парад. Что послужило продолжением сюжетно-ролевой игры.

Такие мероприятия  способствуют  воспитанию патриотических чувств и отзывчивости, сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. И хочется верить, что этот день на долго останется в памяти детей. И принесет свои результаты в их нравственном воспитании.

Инструктор физической культуры

Серебренникова И.Ф.