Шашечный турнир

Конкурс шашечников.

Шашки и шахматы — это не просто интересные игры, позволяющие увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу:

• Совершенствуют логическое и абстрактное мышление. Ребёнок учится просчитывать свои будущие действия, предугадывать реакцию противника, в уме проигрывает различные комбинации.
  • Развивают память и пространственное воображение.
  • Вырабатывают усидчивость, собранность, развивают внимание, помогают гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
  • Игры в шашки и шахматы всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику.
  • Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
  • При креативном подходе воспитателя игры способны развивать фантазию и творческие способности дошкольников.
  • Воспитывают самостоятельность в принятии решений.
  • Данные настольные игры предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствуют социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу.

24 марта в нашем детском саду состоялся отборочный шашечный турнир среди воспитанников средних, старших и подготовительных групп.  Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.                                                                                                    Отборочный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений.     Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.                                  Самые умелые вышли победителям, не было только проигравших – все участники турнира получили благодарности, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.                       Поздравляем призеров турнира нашей группы: 1 место- Арсений Х, участники – Илья С, Сергей К.                ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Дата создания: 21.04.2021

Дата обновления: 22.04.2021