Рекомендации от НИЩЕВОЙ Н.В. родителям неговорящих детей

13.12.2020

Рекомендации от НИЩЕВОЙ Н.В. родителям неговорящих детей

 

  Уважаемые мамы и папы! Вы должны понять, чтобы ребенок заговорил, нет ни волшебной таблетки, ни волшебной процедуры. Не верьте тому, кто говорит, что после проведения БАК, ТКПМ, ТОМАТИС и т.п. Все разрешится, само собой. Эти и другие процедуры иногда просто необходимы, и эффект будет очевидным, но не сразу и только при условии, что с ребенком упорно ежедневно и на протяжении нескольких месяцев и даже лет занимаются специалисты и по их рекомендациям постоянно работаете с ребенком вы. Необходимо обследование и лечение ребенка неврологом и другими специалистами (мануальным терапевтом, сурдологом, оториноларингологом), если это потребуется, и коррекционные занятия с логопедом. Иногда к логопеду необходимо подключить нейропсихолога или дефектолога. И если ваш ребенок не говорит, промедление смерти подобно. Есть случаи, где дети в 4 года и 5 лет не говорят вообще. Как описывают мамы, у детей нечленораздельное мычание и вокализации. Извините, но в этом случае надежда на то, что ребенок заговорит вообще и сможет учиться в школе, крайне призрачна, потому что время упущено. Если ребенок не говорит в пять лет, он отстает от сверстников на четыре года не только в речевом, но и психическом развитии. Вторичное изменение интеллекта у такого ребенка есть однозначно. Чем раньше Вы увидите проблему и предпримите действия для ее разрешения, тем больше шансов на то, что проблему удастся разрешить. До трех лет — это как правило удается. После трех лет надежды на благоприятный исход тают, как снег весной. Все разговоры о соседском мальчике и внучке подруги бабушки, которые заговорили в 10 лет, только смешат специалистов.                                                                                                                                                                                                             

   Темповая задержка речевого развития в настоящее время очень большая редкость. Сейчас все больше детей имеют специфическую задержку речевого развития, связанную с повреждением нервной системы ребенка во время внутриутробного развития, в процессе родов или в первые месяцы жизни. У части детей с ЗРР крайне замедленный процесс созревания мозговых структур. Все это серьезные причины: поражение ЦНС, недоразвитие головного мозга. К этому нужно добавить социальные причины: неумение и нежелание родителей заниматься развитием ребенка, читать ему, разговаривать и играть с ним. Печально, но ребенка сажают к экрану гаджета уже в четыре месяца! Уже доказано негативное влияние гаджетов на речевое и психическое развитие малышей. До трех лет гаджеты вообще нужно исключить из жизни детей.

  И по поводу детей, которые "ленятся" и "не хотят говорить". Это миф, который придумали для себя родители, не думающие о ребенке. Ребенок не говорит, если не может этого делать!

Не лишайте своих детей будущего!Хочу такой сайт

Если у ребенка есть проблема, его мама и папа должны придти на помощь первыми.

Успехов вам, сил и терпения!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.12.2020

Дата обновления: 13.12.2020

Дата публикации: 13.12.2020

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».