10 мая 2018 года в детском саду прошла родительская конференция на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»

10.05.2018

С момента рождения, ребенка окружает мир природы, и первые его ощущения связаны именно с компонентами природы: светом и темнотой, Солнцем и Луной на небе, теплом и холодом, явлениями погоды - ветром, осадками, звуками, красками, формой объектов природы, жизненными проявлениями разнообразных организмов, которые ежеминутно вторгаются в мир ребенка. Экологическое мировоззрение формируется через образование и воспитание постепенно, в течение многих лет жизни человека.

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание является одной из главных проблем современного мира.

Поэтому, 10 мая 2018 года в детском саду прошла родительская конференция на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста». Целью данного мероприятия было привлечение внимания родителей к экологическим проблемам не только страны, но и нашего поселка Селенгинск.

Родителям был представлен опыт работы педагогов с дошкольниками по вопросам формирования экологической культуры:

1. «Байкал как объект экологического воспитания дошкольников». Салихова СВ познакомила присутствующих на конференции родителей с проектом «Байкал – жемчужина Сибири», который занялIII место воII Межрегиональном Фестивале педагогических идей и новинок в области ДО «ДОXXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество», г. Улан-Удэ.

2. «Красная книга глазами детей». Клочихина МЮ затронула вопросы воспитания умений правильно вести себя в природе, воспитания любви к ней и желание беречь её.

3. «Опытно-экспериментальная деятельность в экологическом воспитании дошкольников». Данный вопрос осветила Васильева ИС, представив опыт работы кружка «Юные исследователи». Проблемой проведения опытно-экспериментальной деятельности в детском саду является отсутствие на прогулочных участках метеостанций и экологических тропинок.

4. «Квест игра как средство формирования элементарных экологических представлений». Якушова ИА провела с активными родителями квест игру «Экологический светофор» с целью научить родителей как интересно можно знакомить детей с экологическими представлениями.

По завершению родительской конференции было принято решение:Хочу такой сайт

1. Активное участие родителей в экологическом воспитании дошкольников ДОУ: участие в экологических досугах, экскурсиях, походах, совместных с детьми экологических акциях и проектах.

2. Привлечение родителей к созданию предметно-развивающей среды по экологическому воспитанию дошкольников: на прогулочных участках – создание метеостанций и экологической тропинки.

Всем родителям, принявшим активное участие в конференции - СПАСИБО!!!

Старший воспитатель Гонтова О.Я.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.10.2018

Дата обновления: 11.10.2018

Дата публикации: 10.05.2018

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».