Помогите зайчику

Помогите зайчику

В декабре в нашей группе 2 младшая группа «а» было проведено открытое мероприятия по развитию связной речи с применением метода ТРИЗ «Системный оператор».

Целью занятия было - развитие связной речи у детей. Были поставлены задачи:

Образовательные: систематизировать знания детей о зайце с помощью системного оператора, продолжать учить отгадывать загадки, закрепить знание цвета: серый, белый.

Коррекционные: обогащать активный словарь всеми частями речи, формировать планирующую функцию речи, учить дошкольников рассуждать, используя предложения разных конструкций, активизировать логическое мышление, зрительное внимание, способствовать развитию воображения дошкольников.

Воспитательные: воспитывать критическое отношение к явлениям окружающей жизни, интерес к жизни животных, прививать уважительное отношение друг к другу через умение слушать собеседника.Хочу такой сайт

На занятии дети познакомились с таблицей «системный оператор», по которой с помощью картинок учились составлять рассказ. Вспомнили диких животных, где живут, чем питаются. При помощи загадки определили гостя, который появился из волшебного сундучка – заяц. Дети по очереди составляли рассказ, самостоятельно выбирая последовательность картинок. Была проведена пальчиковая гимнастика и подвижная игра «зайчик», дети с большим удовольствием играли с зайчиком. Была выявлена проблемная ситуация, что зимой заяц меняет шубку на белую, а наш серый. Предложили поменять шубку при помощи аппликации. В то время пока дети апплицировали, серый заяц незаметно был поменян на белого, вызвавший восторг детей. Во время всего занятия дети были заинтересованные и активны. Поставленные цели и задачи были выполнены, но работа по методу «системный оператор» будет продолжаться.

Дата создания: 14.01.2020

Дата обновления: 14.01.2020