Уголок экспериментирования и мини – музей «Чудеса из дерева».

06.11.2023

Уголок экспериментирования и мини – музей «Чудеса из дерева».

С целью воспитания и развития в детях стремления к самостоятельной познавательной активности недавно был организован Конкурс – смотр уголков экспериментирования в группах нашего детского сада.

Хочется напомнить, что в основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача – удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приводит к эмоциональному и интеллектуальному развитию, в целом к становлению интегративных качеств личности ребёнка.

А чтобы поддержать и развить в детях интерес к исследованиям, открытиям, мы и стараемся создать необходимые для этого условия.

При подготовке к смотру-конкурсу у нас возникла идея создать ещё и мини - музей «Чудеса из дерева».

Целью которого является: дать ребенку возможность открыть для себя волшебный мир дерева; расширить представления детей о разнообразии деревянных изделий, их назначении; познакомить детей с историей, культурой, народными промыслами России; приобщить детей к народному искусству; к нравственно-духовным ценностям, созданным народом.

Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей. Дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления.

Красивые музейные экспонаты, сама обстановка создают условия для проведения различных занятий, игр, бесед; для развития речи воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка.Хочу такой сайт

Дети чувствуют свою причастность к созданию мини-музея, ведь они  сами принесли из дома экспонаты: матрешки, дощечки, посуду, игрушки, шкатулки и др.

Мы создали данный музей потому, что хотели вызвать у детей положительный эмоциональный отклик от встречи с прекрасным;

обогатить предметно-развивающую среду группы; привлечь к сотрудничеству родителей воспитанников; познакомить детей со свойствами дерева. Хочется отметить, что в нашей группе дети и родители очень активные, инициативные, любознательные и легко подключаются в любую работу. Мы очень признательны нашим родителям за проведённую работу и говорим Большое, вам, СПАСИБО!!!

Дата создания: 06.11.2023

Дата обновления: 07.11.2023