Итоги конкурса лэпбуков "Семейные традиции"

Итоги конкурса лэпбуков "Семейные традиции"

Семья – это МЫ. Семья – это я,

Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Павлик – братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой,

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестренки мои озорные.

Семья – это праздник за круглым столом,

Семья – это счастье, Семья – это дом!

Всем людям на земле любопытно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая  «малая Родина». Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Уже в дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень.

В дошкольном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Данный период в жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия, так как образы восприятия действительности очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь.

Большое значение для решения этих задач имеет семья. Ведь именно семейные ценности - это те принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Ребёнок должен осознать себя членом семьи.  Именно в семье у ребенка формируется чувство любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям и обычаям.

В нашем детском саду прошел конкурс  лэпбуков «Семейные традиции».

Этот конкурс проводился с целью  повышения роли и значимости семьи, распространения положительного опыта семейных отношений, сохранение семейных традиций, духовно-нравственное воспитание детей различными средствами художественного творчества.

Всего в конкурсе приняло участие 34 семьи. Перед участниками стояла задача оригинально представить свою семью, традиции. Родители  проявили себя очень творчески и представили на конкурс разнообразные лэпбуки, изготовленные своими руками.

Жюри оценивало содержание лэпбуков, их оформление, креативность, изобретательность и эстетичность. Членам жюри было очень трудно выбрать победителей, так как от участников поступило очень много интересных работ. Поэтому решили оценивать не индивидуальные работы, а   возрастные группы, которые они представляли.

Решением жюри победные места распределились следующим образом:

Младший возраст:
– дети второй группы раннего возраста «А».

Семьи -  Дученко Никиты, Синицына  Дмитрия, Захаровой Ульяны.

Воспитатели- Ильина Елена Борисовна, Ипатова Галина Анатольевна.

2 место – дети второй младшей  группы «А»,

Семьи - Злыгостевой Ксении, Трифоновой Екатерины, Коновалова Артема, Патеюк Веры,

Пежемской Ангелины.

Воспитатели - Тимофеева Ирина Георгиевна, Болонева Татьяна Григорьевна.

3 место дети второй группы раннего возраста «Б».Хочу такой сайт

Семьи - Штыкиной Алины и Трунева Константина.

Воспитатели - Волосатова Валентина Николаевна,Сальникова Жанна Васильевна
3 место-
дети первой группы раннего возраста «А».

Семьи - Плюснина Егора и Стрелкова Назара.

Воспитатели - Салихова Светлана Викторовна, Павлова Юлия Александровна.

Средний  возраст:

1 местодети средней  группы «А».

Семьи - Стрелковой Мирославы, Буевич Милены, Румянцева Дмитрия.

Воспитатели - Клочихина Марина Юрьевна, Куприянова Алина Александровна.

2 место - Дети средней группы «Б».

Семьи - Коренева Максима, Лоскутниковой Полины, Усова Константина, Нестеренко Арины.

Воспитатели- Васильева Ирина Сергеевна, Кушнарева Марина Ивановна.

Старший возраст:
2 место –
 дети подготовительной  группы «А».

Семьи - Серебренниковой Ники, Бучельникова Дениса, Махаловой Марии, Гурбановой Амины.

Воспитатели - Ерофеевская Валентина Николаевна, Синицына Наталья Валерьевна.

2 место – дети старшей  группы «Б».

Семья   Белоусовой Анны.

Воспитатели - Попова Ольга Алексеевна, Бурлакова Ирина Ивановна.
дети старшей группы   «А».

Семьи- Саповской Валерии и Соболева Ильи.

Воспитатели - Осокина Надежда Леонидовна, Шашина Ольга Владимировна.

Все участники конкурса награждены дипломами конкурса
лэпбуков

«Семейные традиции». Искренне поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

Старший воспитатель Стрельцова В.С.

Дата создания: 22.11.2021

Дата обновления: 22.11.2021