«Юные туристы»

«Юные туристы»

В детском саду «Аленушка» есть  много хороших традиций. Одна из них  это детский туризм. Туризм неразрывно связан с краеведением, имеет целью расширение знаний в области естественных наук, укрепление здоровья, закаливания, является эффективной формой активного отдыха; развивает жизненно необходимые качества. Это приобщение к миру взрослых. К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране в 2020 году туристические походы не проводились.

2021 учебный год мы решили начать с туристического похода в старших группах, который прошел на территории детского сада.   Территория нашего  детского сада  небольшая, типичная для большинства учреждений. Однако желание, выдумка, достаточное количество зелёных насаждений, травяного покрова помогло нам  в реализации задуманного.

Цель туристического похода: ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе.

В ходе проведения туристического похода решались следующие задачи:

• обучение правилам поведения на природе и в экстремальных ситуациях;
  • развитие ловкости, координации движений, выносливосливости;
  • воспитание любознательности, положительного отношения детей к прогулкам и ответственного отношения к действиям на природе;
  • воспитание дружелюбия и коллективной сплоченности.

Как и любой поход, данное мероприятие требовало тщательной подготовки. С  детьми воспитателями групп была проведена предварительную работу. Они беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, о правилах поведения в лесу.

Для того чтобы простую прогулку превратить в поход, в разных уголках территории детского сада  детям предлагались различные проблемные ситуации  и полезные рассказы, испытания на выдержку, ловкость и смелость.

Особенно долгожданным оказался  привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети пришли в уголок леса и увидели палаточный городок.  После не большого перерыва детям были  предложены подвижные игры.Хочу такой сайт

Ребята с большим удовольствием принимали участие во всех испытаниях и подвижных играх Они показали свои знания, умения, навыки работы в коллективе. И хочется надеяться, что поход принес детям не только радость и удовольствие, но и заложил частичку основ в формировании здорового образа жизни.

Инструктор физической культуры МАДОУ ЦРР

Детского сада «Алёнушка»