Этот день мы не забудем никогда

Этот день мы не забудем никогда

В нашей стране много праздников, но самый великий – только один. Это 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День победы остается самым светлым, дорогим и любимым праздником.

14 апреля  в  нашем детском саду  прошел конкурс юных чтецов «Наследники Победы» среди воспитанников ДОУ. В Конкурсе приняли участие дети 2-х младших, средних, старшей и подготовительных групп детского сада.

Конкурс проводился с целью речевого развития детей и формирования интереса к художественному слову, патриотического воспитания дошкольников, создания условий для индивидуализации дошкольного образования и раскрытия творческого потенциала воспитанников.

Задачи:

-    способствовать  познавательному развитию детей о подвигах наших соотечественников в Великой отечественной войне;

-    воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям;

-    развивать у дошкольников художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений;

-    выявлять лучших чтецов среди детей, предоставлять им возможность для самовыражения;

-     повышение творческой активности педагогов ДОУ.

Педагогами детского сада старательно подбирался литературный репертуар, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Отборочный тур для определения участников Конкурса проводился воспитателями групп и учителем-логопедом. От каждой группы на Конкурс было  представлено по  двое участников.

Для проведения конкурса  был оформлен  музыкальный зал, продуман сценарий,  подготовлена познавательная презентация, музыкальное сопровождение. С душевной теплотой и состраданием  ведущая рассказывала участникам о трудных  военных годах,  выпавших на долю советского народа.

В конкурсе приняли участие 14 воспитанников. В их исполнении  звучали стихи: А. Усачева «Что такое День Победы?», О. Сергеева отрывок из стихотворения «Наследники Победы», А. Терновский «Нужен мир», А. Сурков «Пусть дни войны тянулись очень долго», А.Терновский «Обелиски», В. Степанов «Рассказ ветерана», «Санитарка Катя»,  С.Я.Маршак «Когда приходит День Победы»,  и др.

Участники серьезно подготовились к конкурсу чтецов. Старались передать все печали и страдания страшных времен войны в стихотворениях. Блестяще выступили, показали свое мастерство и оригинальность исполнения.

Присутствовавшему на конкурсе жюри при подведении итогов, пришлось нелегко. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста, интонационную выразительность и мимику.

После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем чтецам были вручены грамоты, дипломы и подарки-книги.

Итоги конкурса:

Младшие группы

1 место - Наумова Мария  2 младшая гр. «А»

2 место – Румянцев Дмитрий   2 младшая гр. «А»Хочу такой сайт

3 место - Вологжина София   2 младшая гр. «Б»

Номинация «Самый обаятельный исполнитель» - Малков Ярослав  2 младшая гр. «Б»

Средние группы

1 место - Курбатова Марианна Среднняя. гр. «А»

2 место - Хлызов Арсений Средняя  гр. «А»

3 место - Чекушов Вадим  Средня. гр. «Б»

Номинация «За искренность исполнения»- Цыбикдоржиев Матвей Средняя гр.«Б»

Старшие и подготовительные группы

1 место - Вероника Киселева  подгот. гр «Б»

2 место - Настя Терентьева    подгот. гр «А

3 место - Яна Таракановская  подгот. гр. «А»

Номинация «За самое лирическое исполнение» - Полина Обухова подгот. гр. «Б»

Номинация «Самый эмоциональный исполнитель» -  Аюшеева Василиса и  Сидельникова  Ярослава Старшая гр.

Благодарственное письмо  и подарок,  получила самая маленькая гостья конкурса -  Злыгостева Ксюша из   второй  группы  раннего возраста «А», которая прочла стих  А.Терновского «Обелиски».

Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к историческому прошлому своей Родины, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

Всех с наступающим праздником Днём Великой Победы! Огромное спасибо родителям и воспитателям, подготовившим участников конкурса! Всего вам самого доброго!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.04.2021