Консультация «Аппликация из салфеток» Ерофеевская ВН

«Аппликация из салфеток»

Ученые-физиологи доказывают, что тренировка пальцев через определенные зоны в коре головного мозга оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста. Систематическая тренировка пальцевых движений является мощным средством повышения работоспособности головного мозга, оказывает положительное влияние на подвижность органов артикуляции, что очень важно в раннем возрасте ребенка от двух лет.

Аппликация из готовых форм в раннем возрасте и самостоятельное вырезание в старшем дошкольном возрасте также способствует развитию мелкой моторики рук.

Также положительное влияние на развитие мелкой моторики рук оказывает салфеточная аппликация. Не все знают, что привычные простые бумажные салфетки можно использовать не только по прямому назначению. Из них получаются отличные поделки, особенно аппликации. Этот вид деятельности хорошо развивает мелкую моторику рук малышей, а также фантазию, внимание и эстетический вкус.

Бумажные салфетки - с одной стороны очень простой, а с другой стороны -

необычный материал для детского творчества.

Ø Во-первых, салфетка - намного мягче, чем простая или цветная бумага,

а это означает, что она легко может принять форму, которую ей

придаёт ребенок.

Ø Во-вторых, в работе можно использовать не только прием сминания

кусочков салфетки в комочки и заполнение ими контура, но и прием

скручивания (например, в тонкие жгутики), и прием отрывания.

Ø И, в-третьих, разнообразная цветовая гамма и фактура салфеток

позволяет ребенку творить, выдумывать и реализовывать своиХочу такой сайт

замыслы.

Такое разнообразие приемов вовлекает ребёнка в творческий процесс.

Аппликации из салфеток можно делать с детьми от двух лет, начиная с самого простого. Главное, объяснить ребенку, как делать из салфеток комочки. Начинать следует с целой салфетки, а затем уже делать комочки из небольших кусочков бумаги. Эти детали можно будет использовать в первых аппликациях, например, сделать бусы.

Дети постарше могут выполнять из подобных комочков композиции посерьезнее. Работы, выполненные салфеточной аппликацией, отличаются красочностью, художественным вкусом. Дети с удовольствием занимаются этой аппликацией, получая удовлетворение в виде готовой работы, выполненной своими руками. Вначале рисунки нужно делать простые одноцветные: солнышко, бусы, горшочек, мячик и т.д. Дети в процессе работы закрепляют основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Постепенно рисунки можно усложнять, что требует внимания, аккуратности и точности в работе. Проклеивание тонких линий, мелких деталей дает возможность дополнительно активизировать кончики пальцев рук. Продуктивная деятельность всегда была интересна детям, но, когда дети видят готовую работу, нет придела детской радости, восхищения, гордости за свой труд.

Занятия салфеточной аппликацией не требуют большой подготовки, ребенок успокаивается, находится при деле, совместная работа с родителями вызывает положительные эмоции, что очень важно. От взрослого требуется приготовить шаблон картинки, можно взять любую понравившуюся детскую раскраску, бумажные салфетки различных цветов, клей ПВА, ножницы. А ещё хорошее настроение и готовность к работе!

Готовим салфетки:

Ø «Комочки»  - разрезаем каждую сначала на равные 3 полосы, а затем делим полоски на равные квадратики. Из квадратиков пальчиками делаем упругие шарики, и наклеиваем на шаблон картинки. С помощью этой техники можно создавать красивые картины.

Ø «Скрученные трубочки»

Для этой техники дополнительно потребуются тонкие деревянные шпажки. Работа выполняется следующим образом:   Разрезать салфетки требуемых цветов на четыре части. Положить шпажку на угол одной из частей и обернуть вокруг нее салфетку.

• Торцевание позволяет создавать объемную, пушистую картинку, ведь салфеточный квадратик приклеивается на бумагу только по центру, а его края "торчат" вверх. Элементы располагаются близко друг к другу, поэтому и создается такой пушистый эффект.

Воспитатель Ерофеевская В.Н.

Дата создания: 14.01.2021