Аппликация Салихова СВ

08.01.2021

Аппликация – это способ создания художественных изображений из различных фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон.

Аппликация содержит большие возможности для развития фантазии, воображения, творческих способностей детей, развивают ручные умения, чувства формы, цветоощущение. Аппликация активизирует сенсорное развитие ребенка, его моторику,  пространственное восприятие.

Нетрадиционная изобразительная техника – сродни экспериментированию с материалами, на основе которой возникает и поддерживается интерес детей к аппликации. Занятия по аппликации с использованием нетрадиционных   материалов – это «кладовая» для развития фантазии, творчества, воображения. В нашей, подготовительной «Б» группе, мы часто используем именно нетрадиционные техники аппликации, применяя ватные диски, салфетки, пуговицы, бусины, пайетки, сухие листья и др.

В прошлом году, в старшей группе, мы сделали несколько коллективных панно из пуговиц: «Полет на луну», «Радужное настроение», «Черепаха-садовод». Эти картины украшают интерьер нашей группы. В этом учебном году дети с удовольствием осваивают новую технику аппликаций – «Айрис фолдинг», на русском языке это звучит, как «Радужное складывание». Используя технику «Айрис фолдинг», осенью дети сделали панно «Бабочка-красавица», к Новому году приготовили  открытки своим родителям.

Изобразительная деятельность, одна из любимейших дошкольниками, отражает их интересы, мысли, чувства, отношение к окружающему. Изобразительная деятельность, включающая рисование, лепку, аппликацию, способствует разностороннему развитию детской личности: его эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, сенсорному и умственному развитию.Хочу такой сайт

Воспитатели: Салихова С.В., Павлова Ю.А.

Дата создания: 08.01.2021

Дата обновления: 13.01.2021