Новогодняя гирлянда своими руками Ерофеевская ВН

20.12.2020

Новогодняя гирлянда своими руками

Вы хотите создать вокруг себя новогоднее настроение, провести вечер с ребёнком за творческим процессом по созданию праздничных украшений или привить малышу интерес к рукоделию?

Всё в ваших руках!

Идеи по изготовлению поделок могут быть безграничными. На сегодняшний день существуют десятки вариантов, как можно создать уникальные элементы декора, в том числе новогодние гирлянды своими руками, чтобы украсить ими свой дом. Новогодние гирлянды можно сделать при помощи многих подручных и природных материалов – из бумаги и из шишек, из фетра или еловых веток. Всё зависит от вашей фантазии и воображения.

Гирлянда – это орнаментальное украшение в виде короткой или длинной цепочки последовательно соединённых между собой элементов одного или нескольких мотивов. Тематика данного изделия может быть разная, всё зависит от её конкретного назначения (соответствующий праздник, украшение помещения или улицы).  Приведу вам несколько примеров, как сделать гирлянды на Новый год.

Как сделать гирлянды из бумаги?

Самый распространённый и дешёвый материал, который обычно используют при работе, – это бумага (картон, гофробумага, пергамент). Для деятельности в творческой мастерской вам понадобится: клей ПВА, ножницы, нож для бумаги, клеевой пистолет, верёвки (нитки), краски и кисти, блёстки и другие элементы декорирования. Изделия, из бумаги получаются воздушными, лёгкими и очень даже привлекательными. А вариаций использования этого материала великое множество.

1.    Гирлянда вертикальная из цветных полосок. Нарезаете полоски цветной бумаги, разной длины, соединяете их между собой при помощи нити. Это можно сделать, используя швейную машинку, пристрачивая последовательно все приготовленные детали. По желанию,  вместо полосок можно использовать другие элементы: кружки, ёлочки, машинки, эскимо, конфеты, снеговики, сапожки, носочки, домики и многое другое, что ассоциируется у вас с праздником.

2.    Гирлянда-цепочка. Нарежьте полоски бумаги, склейте одну в виде колечка. Каждую последующую полоску пропускайте через полученное колечко, также склеивая кончики. Длина такого украшения может быть любой. Сколько вы решите сделать звеньев, из стольких частей и будет состоять гирлянда.

3.    Гирлянда из снежинок. Вырезаем ажурные снежинки (одинакового или разного размера, белого или иного цвета), подвешиваем их к основной нити. Вместо снежинок могут быть звёздочки, фигурки, флажки, шарики и другие предметы.

4.    Гирлянды из объёмных элементов. Это могут быть бумажные поделки, выполненные  в стиле оригами  или  квиллинга, например: объёмные шары, звёзды, кубики, цветы, фонарики, ёлки, сказочные герои, коробочки, сердечки.

Гирлянды из подручных материалов.

Дома обязательно найдутся макаронные изделия необычной формы – это фарфалле (бантики), ротелли (колёсики), пенне (перья), каннеллони (тростник). Если их раскрасить красками, то получатся очень необычные детали. Они будут интересно смотреться на общей ленте или склеенные между собой в какую-нибудь фигурку. Этим видом творчества очень любят заниматься мальчики и девочки. Богатое детское воображение и огромный творческий потенциал превратит простой продукт питания в необыкновенное уникальное украшение.

Фетр – это войлок, полученный методом валяния пуха кроликов, зайцев, коз. Он очень популярен среди любителей рукоделия. Из него получаются отличные игрушки, поделки, украшения, как плоской, так и объёмной формы. Благодаря богатой расцветке можно изобразить абсолютно всё – от простых фигурок до сложных экспозиций (многослойные пирожные, рождественские домики, ангелочки, веточки). Хочу такой сайт

Из ниток можно сделать очень эффектную гирлянду. Для этого нужно взять несколько воздушных шаров и надуть их. Затем при помощи клея обмотать их нитками. Шары удаляются после полного высыхания. Остаётся эксклюзивные шарообразные игрушки, которые можно соединить между собой, чтобы получить уникальную гирлянду.

Если вы решили вместе с детьми сделать гирлянду из сладостей, то в этом случае рекомендуем использовать конфеты в ярких упаковках. Обычно их нанизывают на нить (по горизонтали или по вертикали). Для вкусной гирлянды можно использовать имбирное печенье в виде оленей, снеговиков, сердечек, человечков, домиков, снежинок, ёлочных игрушек, птичек и многих других атрибутов Нового года. В связи с тем, что они имеют достаточно большой вес, их следует тщательно скреплять прочной лентой или верёвкой. Также съедобные гирлянды можно сделать из мармелада, сухого завтрака и попкорна, грецких орехов.

Как сделать гирлянды из природных материалов?

Новогодние украшения из природных материалов можно сделать из шишек, сушёных апельсинов, палочек корицы, лаврового листа, из еловых веток, желудей и т.д.

 Чтобы сделать подобную гирлянду надо взять прочную верёвку и наделать на ней узелки. Затем к ним при помощи клеевого пистолета необходимо прикрепить выбранные элементы. Или сначала к каждой декоративной детали прикрепить  крепёж, а уж потом за него подвесить эко-игрушку на основную нить.

Для гирлянд из древесины используют разные обрезки деревьев и сучковые срезы. Их шкурят, красят, наносят на них разные рисунки красками или добавляют элементы декора, превращая невзрачные прямоугольники, кружки, треугольники в домики, ёлочки, шары и многое другое.

Помимо вышеперечисленных материалов, из которых можно сделать красивую новогоднюю гирлянду, умельцы и фантазёры используют для создания украшений компакт-диски, кружево, прищепки, трубочки для коктейля, шарики для пинг-понга, солёное тесто, одноразовую посуду, вату, старые лампочки, пластиковые бутылки, бусинки, деревянные пробки и многое другое.

Счастливого Нового года!

Воспитатель Ерофеевская В.Н.

     

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.12.2020

Дата обновления: 13.01.2021

Дата публикации: 20.12.2020

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».