Аппликации из ткани — делаем вместе с детьми

25.10.2020

Аппликации из ткани — делаем вместе с детьми

    Ткань — один из лучших материалов для детского творчества: работа с пестрыми лоскутками различной текстуры развивает визуальное восприятие и осязание. Знакомство ребенка с миром текстиля можно начинать с 3-х лет, помогая малышу на первых порах и со временем усложняя задания. Пусть первой поделкой в новой технике станет аппликация: картинки из ткани для детей — настоящее открытие, ведь они такие яркие и необычные. Такой вид творчества развивает усидчивость и аккуратность.

технология создания аппликации из ткани.

    Аппликация из лоскутов ткани - по силам даже маленьким детям от 3-х лет. Несложное детское творчество понравится ребенку. И принесет пользу, такой вид творчества развивает усидчивость и аккуратность.

Начать можно с небольшой картинки, выбрав простой рисунок. Аппликацию затем можно поместить в рамочку, а для красоты обшить контрастными нитками или обвести специальной краской для ткани по контуру рисунка. Аппликации могут быть как простыми, так и сложными, состоящими из нескольких или множества элементов. Но в любом случае элементы аппликаций - цветы, деревья, птицы, звери и т.д. - должны быть стилизованными, без лишних деталей, с четким правильным контуром.

  Картинки, созданные своими руками из ткани, всегда создают атмосферу домашнего уюта. Аппликацией можно украсить детскую одежду, скатерти, шторы или разместить на открытке, праздничной упаковке: от назначения украшенного предмета будет зависеть техника работы с тканью:

Выбор и подготовка ткани для аппликации

   Аппликация на бумаге. Этот метод подойдет для малышей 3-4 лет: тканевые заготовки крепятся на бумажную основу клеем. Процесс не вызовет у детей недоумения, ведь по такому принципу они наверняка уже делали аппликации из цветной бумаги. Для поделки подойдет практически любая ткань: фетр, мех, кожа, войлок, шелк, ситец и трикотаж подходящих по тематике расцветок. Следует учесть, что обычный клей ПВА хорошо зафиксирует только тонкие заготовки, для плотных текстур понадобится специальный клей для тканей;

    Аппликация на ткани. Делать картинки из лоскутков на тканевой основе очень нравится детям 5-7 лет, умеющим обращаться со швейной иголкой. Но если малыш таким навыком не владеет, в дело опять идет клей. Для фона используется кусочек ткани правильной формы — квадратной, прямоугольной, круглой. Подойдут шелк, сукно, мешковина, бархат — главное, чтобы материал был плотнее элементов аппликации. Дети легче справляются с созданием картинок небольшого размера: формат 20 см на 20 см идеален для начинающих мастеров. Заготовки не должны быть сложными, с причудливым контуром и мелкими элементами, которые сложно вырезать и приклеивать, а тем более пришивать.
Можно облегчить работу с тканью, накрахмалив ее — смазав с изнаночной стороны жидким картофельным клейстером. Материал станет более жестким, перестанет осыпаться по краям. И конечно, каждый клочок должен быть предварительно выстиран и проглажен.

       Необходимый инвентарь

Минимальный набор материалов и инструментов для создания аппликации из ткани включает:

·       Картон для изготовления шаблонов;

·       Ножницы для вырезания деталей;

·       Мелок или мыло для переноса контуров шаблона на ткань. Можно воспользоваться шариковой ручкой, если материал не просвечивает;Хочу такой сайт

·       Плотная ткань или картон для основы;

·       Разноцветные клочки для деталей картинки;

·       Клей;

·       Декор: бисер, бусины, пайетки, пуговицы, ленточки, специальные наклейки, шнурки.

Еще могут пригодиться портновские булавки — ими легко крепить тканевые шаблоны к основе, чтобы проверить, все ли детали аппликации готовы и хорошо ли смотрится композиция в целом. Для сшивания элементов понадобится игла и нитки подходящих оттенков. Конечно, дети могут пользоваться швейными принадлежностями только под контролем взрослых!

           Пример изготовления аппликации из ткани «Дерево» с детьми 3-4 лет

Материалы: картон или альбомный лист формата А4, коричневая и зеленая цветная бумага, карандаш, ножницы, клей, кисточка, разноцветные отрезки тканей.

1. Нарисовать шаблон ствола дерева на обратной стороне бумаги коричневого оттенка, вырезать;
 2. Смазать изнанку заготовки клеем при помощи кисточки;
3. Приклеить на основу коричневой стороной вверх;
                                              

 4. Из ткани вырезать 20-30 овальных «листочков«;

                                         

5. Приклеить листики, формируя крону дерева, как на фото. 
Важно не перепутать лицевую и изнаночную стороны ткани при нанесении клея;
6.
 Дополнить картинку, приклеив зеленую травку.
Кстати, шаблоном ствола может стать обведенная по контуру детская ладошка — малыш будет в восторге от такой идеи!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.10.2020

Дата обновления: 25.10.2020

Дата публикации: 25.10.2020

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».