«В поисках пиратского клада»

15.10.2020

«В поисках пиратского клада»

     В этом году из- за сложившейся обстановки в связи с короновирусом нам с детьми старших групп не удалось осуществить традиционные в нашем саду туристические походы. Не оправдались ожидания детей. Но как говорится: нет худа без добра.

Мы решили опробовать такую современную форму работы, при которой происходит интеграция оздоровительной деятельности в образовательную, используя в ДОУ новую игровую технологию в стиле геокешинг. Данное направление становится актуальным, так как помогает осуществить комплексно-деятельный подход к развитию личности каждого ребенка. Оно позволяет вынести обучение за рамки  группы и физкультурного зала детского сада.

Что же такое геокешинг?

Геокешинг – это новая игра, которой увлекаются во всем мире. Геокешинг в ДОУ предполагает адаптированную версию для детей дошкольного возраста с использованием ИКТ, мультимедийного оборудования, карт и схем.

отличающийся разнообразием форм организации совместной деятельности.

Геокешинг – командная игра с элементами спортивного ориентирования.

Цель: повышение интереса к физической культуре, мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, занятиям физической культурой и спортом, воспитание полезных привычек по сохранению своего здоровья.

Геокешинг – увлекательная игра, представляет собой адаптированную версию в образовательном процессе и заключается в поиске тайников и кладов.

Правила игры довольно просты, но их нужно выполнять: воспитанники ищут место клада по карте, схеме, плану, по его описанию, фотографии, рисунку (в зависимости от возраста детей).Хочу такой сайт

Сюжет игры построен на решении логических задач, ориентировании на местности, прохождении препятствий, требующих от участников ловкости и физической подготовки. Детям интересен поиск клада и возможность найти в нём какое-нибудь сокровище.

     Так детям подготовительных групп  героем Джеком Воробьем было предложено отправиться на поиски клада. Детей ждали болото, кишащее ядовитыми змеями, задания от старичка Лесовичка, сражение с призраком старого пирата капитана Флинта, море с хищными рыбами – акулами. Наконец выполнив все задания и собрав пиратскую метку, дети нашли сундук, в котором лежали раскраски и конфеты. Игра понравилась всем участникам. Интересно было наблюдать за лицами детей, где эмоции менялись  в ходе игры. При встрече с героем на лицах детей отразился испуг, замешательство, постепенно перешедшее в изумление. Двигаясь по маршруту, дети показывали и озабоченность, и азарт спортивного соперничества и чувства сотоварищества. Найдя клад, дети проявили такую неподдельную радость, как будто они действительно нашли сундук полный драгоценностей. Хочется надеяться, что геокешинг на долго запомнится детям и станет традиционной формой работы с детьми в нашем детском саду.

   

Так как геокешинг - одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО. Геокешинг - это всегда положительные эмоции, радостное общение, весёлые соревнования, искренний радушный смех, удивление и восторг, а положительные эмоции, творчество - важнейшие факторы оздоровления.

Инструктор физической культуры в ДОУ

Серебренникова И.Ф.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.10.2020

Дата обновления: 15.10.2020

Дата публикации: 15.10.2020

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».