Народные подвижные игры в воспитании дошкольников.

20.09.2020

Народные подвижные игры в воспитании дошкольников.

 

       "Игры детей - вовсе не игры, а правильнее смотреть на них

на самое значительное и глубокомысленное

занятие этого возраста».

                                                   М.Монтель

  

Игра — единственная деятельность, которая выводит ребенка за рамки его непосредственного опыта и любое занимаемое место в игре, уникально. Игра — стратегически тонко организованное культурное дошкольное пространство ребенка, в котором идет от развлечения к развитию. Развлечения в играх — это поиск.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе

Возникновение народной игры теряется в стародавних временах. Еще в Лаврентьевской летописи, в которой говорится о лесных славянских племенах (радимичах, вятичах, северянах), упоминается о том, что в дни языческих праздников народ сходился на игрища.

В течение долгого времени игры по традиции передавались в устной форме. Тем самым народы, передавая от поколения к поколению игровой фольклор, сохранили неразрывной ту нить времен, которая связывает прошлое с настоящим и будущим.

В жизни наших предков различные игры и игрища, как составные части народных и храмовых праздников, занимали видное место. В празднествах участвовали люди всех возрастов, но особенная роль отводилась детям, они были самыми активными их участниками.

Наблюдая жизнь взрослых, дети в своих играх часто имитировали календарные и семейные обряды, исполняли при этом соответствующие песни.

Мальчишки и  девчонки любили вместе со взрослыми приходить на вечерки, собирались недалеко от места проживания или на деревенской улице,  водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки.

Так подвижная игра перешла от взрослых к детям.

Однако игру не следует рассматривать только как средство развлечения. Игра —   это школа воспитания. В ней свои «учебные предметы». Одни из них развивают у детей ловкость, меткость, быстроту и силу; другие учат премудростям жизни, добру и справедливости, чести и порядочности, любви и долгу. Игра формирует высокую нравственность.Хочу такой сайт

С переходом игры от взрослых к детям действия ее упрощались, длинные и сложные диалоги и песни заменялись короткими присказками и разговорами.

И, может быть, нам, взрослым, какие-то игровые ситуации представляются надуманными, оторванными от действительности. Субъективно же, для самого ребенка, игра полна реального смысла, самым тесным образом связанного с действительностью. Безусловно, в играх есть и досужий вымысел: «бессловесные» звери говорят, рассуждают; мороз оживает а краски убегает от покупателя. Но ведь воспроизводятся, казалось бы, реальные человеческие отношения — тем-то игра и интересна! Ребенку в игре предоставляется возможность участвовать в чем-то невероятном, но этот вымысел включает в себя идею обыкновенную и естественную, то есть в вымысле есть доля правды. Так, во всяком случае, играя, думают наши дети.

Подвижные  игры, собранные из множества источников. Они достаточно разные по своему содержанию, тематике и организации игры; отличаются свободой применения игровых движений, большими возможностями для проявления инициативы и творчества в двигательной сфере. Существующие в этих играх правила регламентируют не только движения, но и структуру игры в целом. В каждой игре есть установка на достижение результата. У каждого играющего есть своя цель. Она-то и ориентирует его на достижение определенных результатов.

Игры отличаются богатством интеллектуального содержания, требуют от играющих внимания, сообразительности, волевого напряжения. А сколько новых впечатлений черпают дети в народной игре!

 

Народные подвижные игры благодаря своей универсальности и многофункциональности находят себе место и на прогулке, и в свободной деятельности. 

    Таким образом, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Играя с детьми надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти , игры представляют собой сознательную, инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, установленной правилами игры, которые складываются на основе традиций. Игры, созданные на протяжении многих веков, стали подлинной сокровищницей многих народов. Они впитали опыт и творческие находки сотен поколений и несут их новым поколениям.

Народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость, а не будут учебным занятием.

 

 Инструктор физической культуры в ДОУ

 Серебренникова И.Ф.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.09.2020

Дата обновления: 20.09.2020

Дата публикации: 20.09.2020

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».