Совершенствование дикции и артикуляции у детей дошкольного возраста

Совершенствование дикции и артикуляции у детей дошкольного возраста

Дикция - чёткое произношение звуков, предложений. Артикуляция – правильная работа органов речи. Надо помнить, что без умения правильно произносить звуки, речь детей не будет выразительной. Поэтому с младшего дошкольного возраста необходимо учить ребенка отчетливому, внятному произношению каждого звука, слов и фраз. Каждое занятие необходимо начинать с разминки языка и губ. Пусть дети научатся активно двигать языком.

Для совершенствования дикции используются чисто- и скороговорки. Чистоговорка– ритмичный речевой материал, содержащий сложные сочетания звуков, слогов, слов, трудных для произношения. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста подходят небольшие шутки-чистоговорки с применением игрушек, картинок: «Му-му-му, молока кому?», «Ко-ко-ко, не ходите далеко», «У зайки Бубы заболели зубы».       Скороговорки – труднопроизносимая ритмичная фраза или несколько рифмующихся фраз с часто встречающимися одинаковыми звуками. Скороговорки, а также более сложные чистоговорки, используются в старшем дошкольном возрасте. Полезны чистоговорки, построенные на дифференциации звуков: «Собака Том сторожит дом». Цель использования скороговорок – тренировка дикционного аппарата – определяет методику преподнесения их детям. Новую скороговорку воспитатель произносит наизусть в замедленном темпе, отчетливо выделяя встречающиеся в ней звуки. Читает несколько раз негромко, ритмично, с приглушенными интонациями. Затем дети вполголоса проговаривают ее. Для повторения педагог вызывает детей с хорошей памятью и дикцией. После медленного, четкого проговаривания произносится хором, всей группой, по рядам, подгруппами.

Развитие дикции станет более результативным, если воспитатель и родители будут отмечать все достижения детей, хвалить их и поддерживать. При работе над дикцией и артикуляцией важно систематическое использование в практике скороговорок, упражнений и речевых игр, результатом которых станет положительный эффект дикции ребенка. Речь и чистота дикции воспитателя и родителей тоже должны быть правильными.

Воспитателю и родителям важно помнить, что недостаточно развитая дикция отражается на ребенке: он становится замкнутым, неусидчивым, резким. Падает его любознательность и успеваемость. Именно в дошкольном возрасте энергично развивается речь, поэтому так важно выявить проблему на ранней стадии и помочь ребенку в правильной постановке дикции.

Важным аспектом приобретения навыков является также разговорная практика ребенка. Это значит, что разговаривать с ребенком надо чаще, просить его высказаться на какие-либо темы, читать книги и сказки, это поможет ему совершенствовать словарный запас.

Таким образом, существует множество способов, методов и приемов формирования выразительности речи. Все упражнения и тренировки проводятся в форме игры, так как игра является одним из наиболее доступных и понятных методов для детей. По мнению исследователей, благодаря систематически проводимым игровым упражнениям подвижнее и выразительней становится мимика, движения ребенка приобретают большую уверенность, управляемость, формируется выразительность речи. Систематическая работа по развитию интонационной выразительности речи способствует формированию коммуникативной компетентности ребёнка, значительно облегчает ему общение, способствует успешному взаимодействию со сверстниками и педагогами, обеспечивает ребёнку удовлетворение его интеллектуальных и эмоциональных потребностей.

Упражнения на отработку дикции и артикуляции

Разучите вместе с детьми

Цель: выучить с ребенком стихотворения. Следить, чтобы он читал их выразительно, правильно и четко произносил звуки и слова.

«Лисята»

Под кустом играют в прятки
Шаловливые лисятки.
А лиса для малышей
Ловит в зарослях мышей.

«Белка»

Белка сушит сыроежки,

Лапкой с ветки рвет орешки.

Все запасы в кладовой

Пригодятся ей зимой.

«Лягушата»
Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат -
Испугались цапли!
А меня они смешат:
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!

Цель: учить детей читать выразительно.Хочу такой сайт

«Звезды»

Поскорей скажи мне, папа,
Отчего мигают звезды?
Может быть, они все время
От кого-то ждут ответ?
Ты скажи мне, звезды плачут?
Знают, что такое слезы?
Если падают на землю,
Звездам больно или нет?
Поскорей скажи мне, папа,
Все ли звездочки на месте?
И скажи мне, звезды могут
Разговаривать со мной?
Могут весело смеяться?
Петь они умеют песни?
Если звезды ходят в гости,
Позови их к нам домой!

М. Газиев

«Капризы»

Все капризы у Оксанки
Соберём в большие санки,
Отвезём в далёкий бор,
Дальше моря, дальше гор!
И оставим возле ёлки...
Пусть едят их злые волки!

«Где воробей»

Тает снег, журчит ручей.

Где же прыткий воробей?

Воробей крикливый где?

Он лежит в своем гнезде.

Рядом капли и микстура

У него температура.

Воробей скакал по лужам

И теперь лежит простужен.

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020