«Изготовление бисера в домашних условиях»

17.03.2020

Проектно-исследовательская работа

«Изготовление бисера в домашних условиях»

  

Выполнила
Ситникова Светлана
Воспитанница

старшей группы «Б»
МАДОУ ЦРР «Аленушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   пгт. Селенгинск

 

 

Содержание:

        Введение.

        Основная часть.

        Практическая часть.

·        Эксперимент.

        Результаты и выводы исследования.

        Список используемых источников.

  Приложения.

-        Бисер, сделанный в домашних условиях.

-        Украшения из бисера, сделанные своими руками.

Введение

Я принцесса страны «Бусинка».В моей стране все сделано из бусинок и
бисера. Скоро наступит праздник «День Мамы». Я хотела своими руками
 приготовить подарок маме, но, к сожалению,  у меня закончились все
бусинки и весь бисер.И мне пришлось задуматься, кто придумал
 бисер? Как его изготавливают? Можно ли бисер сделать в домашних условиях? Мне было интересно, будет ли разница между бисером, который я
сделала сама и тем, который производят на фабриках? Будут ли такими же красивыми поделки? Я думаю, папа мне в этом поможет.

Бисер всегда был привлекателен для людей. В настоящее время можно встретить  разнообразные украшения из бисера: ожерелья, бусы, кулоны. Так же из бисера делают украшения для  дома.

Цель:Изготовление бисера в домашних условиях.

Задачи:
1. Узнать историю появления и способы производства бисера;
2. Познакомиться с видами бисера;
3. Изготовить бисер в домашних условиях и сравнить его с фабричным .

Гипотеза: я предполагаю, что смогу изготовить бисер в домашних условиях.Хочу такой сайт

 

История появления бисера

Изучая историю появления бисера, я узнала много интересного. Оказывается изделия из бисера начали изготавливать очень давно.Моряки, везя из Африки груз соды, высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды, и наутро они нашли в золе слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло и возникло стеклоделие. А люди всегда любили украшать себя. Из стекла стали делать бусы. Они становились все мельче и мельче – так появился бисер.

Бисер – это мелкие бусинки в форме цилиндра с закругленными краями. Со времени появления бисера, бисероплетение то входило в моду, то выходило из нее. Мода на украшения из бисера вновь стала популярна.

В далекие времена стекло варили на костре в горшках из глины. В горшки засыпали песок, соду, известь и мел. Бусы изготавливали, вытягивая нити  с помощью металлического прутика, введенного в расплавленное стекло. Стекло прочно приставало к прутику. Чем жиже была стекломасса, тем тоньше получалась нить. Затем нить навивали на тонкий медный стержень, толщина которого соответствовала отверстию для нанизывания.

Со временем были изобретены машины для изготовления бисера.

Виды бисера

Стеклярус    (трубочки из цветного стекла) – изготовляются разных размеров, цветов, формы. Главный размер стекляруса – его длина. Чаще всего стеклярус имеет острые края, поэтому для работы необходимо использовать прочные нити, а по краям стекляруса можно помещать бисеринку.

Рубка – короткие трубочки из цветного стекла.

Круглый – мелкие бусинки цилиндрической формы с круглыми краями.

Практическая работа

Необходимые материалы для создания бисера:

пластиковые бутылки разных цветов,готовые пайетки, проволока, ножницы, дырокол, свеча, игла.

Бутылки предварительно я хорошо промыла и просушила, а также сняла фабричные наклейки. Я вырезала ножницами разноцветные прямоугольные заготовки. Вырезать было трудно, но я справилась. Далее мне  понадобились дырокол, свеча, проволока, игла.

Заготовки для бисера. Сначала из прямоугольных пластиковых заготовок сделала дыроколом кружочки, они напоминают   конфетти!

Делаю отверстие. Под  строгим контролем папыявзяла иголку, нагрела ее над свечой и в центре каждой из заготовок сделала отверстие. Отверстия делаются легко.Затем янасадила получившиеся кружочки  на проволоку. Проволоку я взяла очень тонкую, чтобы не пришлось в заготовках для бисера делать большие отверстия.

Делаю бисер на огне. Папа рассказал мне о правилах безопасности во время изготовления бисера над свечой. Над пламенем свечи насаженные на проволоку заготовки немного оплавила. Я заметила, что во время нагревания пластик выгибается, а затем сворачивается в небольшие шарики.

Я подождала, когда шарики остынут,и  убрала их с проволоки.  Затем я сравнила полученные шарики с бисером. Мои шарики похожи на фабричный бисер. Я поняла, что мне удалось изготовить бисер в домашних условиях.

Эксперимент

Мне стало интересно, будут ли отличаться поделки, сделанные из фабричного бисера от тех, которые я сделала из своего бисера. Я решила провести эксперимент. Для этого я изготовила брошь стрекозу. Удивительно,по-моему мнению, брошь из моего бисера интереснее и привлекательнее, чем поделки из фабричного бисера. Играя своими неровностями, на солнце изделие выглядит ярче.

Результаты и выводы исследования

На основе проведенного мной исследования, я сделала вывод: сделать бисер  в домашних условиях возможно!

Поделки из бисера, который я изготовила сама, почти ничем не отличаются от поделок, которые я сделала из фабричного бисера. Они такие же яркие, симпатичные, веселые. Теперь моя мама не останется без подарка! Спасибо за помощь папе!

Список литературы:

1.    Ануфриева М. Л. «Искусство бисероплетения» - Москва, 1997

     2.    Ляукина М. В. «Бисер» - Москва, 1998

    3.    Базулина Л. В., Новикова И. В. «Бисер» - Ярославль, 1999

     4.   Андреева И. А., Грекулова А. Л. «Рукоделие» - Москва, 1997

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020

Дата публикации: 17.03.2020

Наверх
             

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».