Первичная профсоюзная организация МАДОУ ЦРР детского сада «Алёнушка».

Первичная профсоюзная организация МАДОУ ЦРР детского сада «Алёнушка».

Профсоюз сегодня — это единственная организация, которая защищает социально — экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МА ДОУ ЦРР детского сада «Алёнушка» основывается на требованиях:

1.    Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

2.    Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.1992 г. № 2490-I

3.    Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

4.    Положения о ППО,

5.    Коллективного договора,

6.    Плана работы райкома профсоюза.

Цель работы первичной организации:

Защита профессиональных, трудовых, социально — экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса; усиление мотивации профсоюзного членства.

Задачи:

1.      Улучшение социально — экономического положения работников

2.      Развитие социального партнерства

3.      Укрепление и развитие профессиональной солидарности

4.      Взаимопомощь членам ППО.

5.      Контроль за соблюдением законодательства о труде.

Первичная профсоюзная организация нашего учреждения действует с начала открытия детского сада с 1978 года.

В  первичной профсоюзной организации детского сада «Алёнушка» на сегодняшний день 25 членов профсоюза, что составляет 44 %  от общего числа работающих.

Одним из важнейших направлений работы профсоюзного комитета нашей организации является заключение коллективного договора, который является главным документом по социальной защите работника.  Коллективный договор был разработан совместно с администрацией детского сада и принят в январе  2018 года и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в МАДОУ ЦРР детский сад «Алёнушка»

Отношения между администрацией и профсоюзной организациейХочу такой сайт

строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон, трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора и соглашений.

Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых

актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза. Совместно с администрацией детского сада профсоюз принимает участие в разработке и реализации мероприятий по развитию учреждения, представители профсоюза входят в состав всех комиссий.

Профсоюзный комитет  добивается, чтобы все работники детского сада были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.

Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член

коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации.

Профком чествует юбиляров, организует поздравление членов

профсоюза в День 8 Марта, 23 февраля, ко Дню Дошкольного работника. Приобретаются

подарки членам профсоюза к новому году. Организовываются коллективные выезды на природу, в театры и на экскурсии. Профсоюзная организация старается не забывать членов коллектива, ушедших на заслуженный отдых.

Члены профсоюзной организации принимают активное участие в  мероприятиях, проводимых в районе и Республике.

Все дела профкома на виду всего коллектива. Традиционно на  общем собрании коллектива в конце учебного года председатель ПК выступает с творческим отчётом о работе первичной организации. Члены профсоюза оценивают работу профкома, делятся своими мнениями о проделанной работе, высказывают пожелания профкому на будущее.

Коллектив детского сада очень дружный. Все горой за каждого его

члена, каждый готов прийти на помощь в любую минуту, будь она радостной или грустной.

Детский сад  развивается. И членов коллектива ждёт впереди очень много интересных дел, так как жизнь не стоит на месте.

Председатель ППО МАДОУ ЦРР

Детского сада «Алёнушка»